Уфа, 18.06.2025, 14:29

Вопрос про переписку с бота знакомств, очень переживаю

Вопрос №24654122 из г. Уфа
опубликован 18.06.2025, 14:29
В боте знакомств бибинто в телеграмме познакомился с девушкой, у меня стоял возраст 18, у нее было написано что ей тоже 18 (в переписке про другой возраст не говорилось) также в этом боте установлен возрастной фильтр, то есть если в анкете возраст 18 лет, то не могут попадаться анкеты меньше 16 лет и старше 20 лет я скинул фото с пинтереста какого то качка удаляющимся сообщением (на фото было видно лицо, мышцы и торс, но никаких гениталий и тд не было!) попросил скинуть ее фото, после этого она скинула мне фото в нижнем белье я пытался продолжитл переписку, но мои сообщения не читали, поэтому я подумал что то не так поэтому эту переписку я сразу удалил и заблокировал ее, аккаунт в тг тоже удалил меня посадят за это? уже потом заметил, что в описании к анкете было написано что то вроде ищу обмен интим фото и тд, или может это вообще фэйк анкета для развода? Мне 18 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации, учитывая, что вам 18 лет, вы познакомились с девушкой в боте знакомств с возрастным фильтром (от 16 до 20 лет), и в переписке не было указано иного возраста, а также вы обменялись фотографиями (вы — фото с Pinterest без порнографического содержания, она — фото в нижнем белье), при этом переписка была прервана вами и аккаунт удалён, уголовная ответственность за ваши действия маловероятна при следующих условиях:

Возраст собеседницы соответствует заявленному (не моложе 16 лет), что исключает состав преступления, связанного с распространением порнографических материалов с участием несовершеннолетних (ст. 242 УК РФ).

Фото, которыми вы обменивались, не содержали порнографических материалов в смысле закона (натуралистические изображения половых органов или полового акта), а значит, не нарушали законодательство о защите несовершеннолетних от вредной информации (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Вы не совершали действий, направленных на вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность или распространение запрещённой информации.

Удаление переписки и блокировка аккаунта не являются противоправными действиями и не влекут уголовной ответственности.

Если анкета девушки содержала признаки мошенничества (например, предложение обмена интимными фото с целью вымогательства), существует вероятность, что это была фейковая страница, и вы стали потенциальной жертвой мошеннической схемы. В таком случае уголовная ответственность не наступает за ваши действия, а при подозрении на мошенничество следует обратиться в правоохранительные органы.

18.06.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

здравствуйте!

забыл дополнить, что на фотографии в анкете не было видно лица, также как и на той фотографии, которую мне скинули

мне кажется, что это фэйк анкета

18.06.2025, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, на 25 лет строгого.

18.06.2025, 14:33

а если без шуток? , я очень переживаю

18.06.2025, 16:59

А что Вы сделали противоправного чтобы переживать?

18.06.2025, 17:00

здравствуйте!

ну всё было так, как я описал, фото не распространял, порнографию не скидывал

переживаю из за того, что с моим другом случилась похожая ситуация, когда ему после переписки писали, что оказывается девушке 15 лет, хотя в анкете стояло 19

но у него была очень откровенная переписка, содержащая обмен гениталиями и тд.

18.06.2025, 17:02

Я думаю, что не нужно заходить на подобные сайты и заниматься ерундой.

18.06.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 01:53