Переписка с бота знакомств

В боте знакомств познакомился с девушкой, у меня стоял возраст 18, у нее было написано что ей тоже 18 я скинул фото с пинтереста удаляющимся сообщением (фото было без гениталий) попросил скинуть ее фото, после этого она скинула мне фото в нижнем белье я начал спрашивать зачем она мне такое кидает, но мои сообщения даже не читали переписку я удалил и заблокировал ее мне может быть что нибудь за это? уже потом заметил, что в описании к анкете было написано что то вроде ищу обмен интим фото и тд
Лучший ответ

Ничего не будет.

Не о чем переживать

Квалификация ситуации с правовой точки зрения -

Вы и ваш собеседник указали возраст 18+ в профилях. Если вы оба действительно совершеннолетние, обмен изображениями (включая фото в нижнем белье) не является правонарушением, при условии добровольности с обеих сторон.

Отправленное вами изображение не содержало обнажённых гениталий, что исключает квалификацию как "порнографический материал".

Вы не осуществляли:

Вымогательство изображений

Шантаж

Распространение полученных материалов

Сохранение контента против воли собеседника

2. Потенциальные риски и их нивелирование

(а) Возраст собеседницы

Если впоследствии окажется, что собеседница несовершеннолетняя:

Ваша ответственность исключается, так как вы:

Добросовестно полагались на указанные в профиле данные

Немедленно прекратили общение при получении нежелательного контента

Не имели умысла на взаимодействие с несовершеннолетней

(б) Возможный мошеннический сценарий

Типичные схемы:

Последующий шантаж с требованиями денег

Фиктивные заявления в правоохранительные органы

Рекомендации:

Сохраните скриншоты профиля собеседника (если возможно)

При любых попытках шантажа - немедленно прекратите контакт

Не производите денежных переводов ни под каким предлогом

3. Ваши действия были правомерны

Вы правильно поступили, когда:

Прекратили нежелательную коммуникацию

Удалили переписку

Заблокировали пользователя

4. Рекомендации на будущее

Воздерживайтесь от обмена любыми личными изображениями с незнакомцами в сети

Внимательно проверяйте информацию в профилях

При сомнительных ситуациях сохраняйте доказательства (скриншоты без содержания интимного характера)

Заключение

На основании изложенного:

- Оснований для юридической ответственности в ваших действиях не усматривается

- Риски минимальны при условии сохранения текущей линии поведения

- Рекомендуется проявлять повышенную осторожность в подобных коммуникациях

При возникновении дополнительных вопросов или нештатных ситуаций - рекомендуем обратиться за очной консультацией к юристу.

спасибо большое!

скажите, пожалуйста, если прошло полтора месяца, значит, не стоит переживать?

добрый, вам ничего не грозит.

Здравствуйте

На мой взгляд вам ничего не грозит поскольку в ваших действиях нет признаков состава преступления (статья 8 УК РФ).

спасибо!

а если прошло полтора месяца, то переживаиь не о чем?

Вам ничего не грозит, так как распространение и просмотр изображений, не содержащих порнографического характера, не образует состава преступления или правонарушения. Главное условие — взаимное согласие взрослых пользователей на отправку и получение фотографий.

Здравствуйте

Вам ничего не грозит