Нижний Новгород, 18.06.2025, 15:55

Долги, которые я указала в заявлении были присуждены именно мне, т.к.сын был несовершеннолетний.

Вопрос №24654170 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.06.2025, 15:55
Прошла процедуру внесудебного банкротства по долгам жку. УК отказывается списывать мою часть долга, т.к. в квартире есть ещё собственник мой сын. Долги, которые я указала в заявлении были присуждены именно мне, т.к. сын был несовершеннолетний. Суд отменил все долги, однако УК теперь хочет взыскать долг с моего сына в 100 объеме. Правомерно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, если он уже достиг 18 лет, то правомерно

18.06.2025, 16:05

Ну если сын уже совершеннолетний - правомерно

18.06.2025, 15:57

Здравствуйте

Если ребенок был несовершеннолетним, то долг должен быть списан.

18.06.2025, 16:09

Взыскать с сына - правомерно независимо от его совершеннолетия. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.06.2025, 16:13

Доброе утро!

Да, правомерно, если с сына начнут взыскивать долги👆

Он, получается, солидарный должник.

С Вас долги списаны, а с него - нет!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.06.2025, 08:06

Здравствуйте

А часть долга и не спишут

Весь долг переходит на иных прописанных и собственников

Часть долга могли бы списать при условии разделения лицевых счетов.

20.06.2025, 21:14

А в чем тогда смысл самой процедуры банкротства если долги переходят от одного члена семьи на другого

21.06.2025, 18:59

Смысл списать долги только с банкрота, а не со всех членов семьи.

И у долгов есть своя специфика. Есть солидарные долги (как раз по ЖКХ в том числе) и личные.

Все кредиты и займы (если нет поручительства) списывают без перехода на солидарных должников, а вот ЖКХ без разделения счетов увы. ЖКХ спишут все с банкрота и все потребуют с другого солидарного должника.

И чтобы списать долги солидарному должнику - ему тоже надо пройти банкротство.

23.06.2025, 17:05