Что будет если продавцу выпишут штраф по ст 14.16 и через какое-то время в магазине опять кто то продаст пиво в запрещенный день?
Ответственность индивидуального предпринимателя (ИП) как юридического лица
ИП несёт административную ответственность за нарушение правил торговли алкогольной продукцией, включая продажу пива в запрещённые дни, наравне с юридическими лицами (ч. 2 примечания к ст. 14.65 КоАП РФ). При повторном нарушении ИП может быть привлечён к административному штрафу по статье 14.16 КоАП РФ (штрафы для юридических лиц и ИП составляют от 300 000 до 500 000 рублей).
Ответственность должностных лиц (например, продавцов, руководителя магазина)
Должностные лица несут ответственность по статье 14.16 КоАП РФ (штрафы от 100 000 до 200 000 рублей). При повторных нарушениях ответственность может усилиться.
Возможность уголовной ответственности при неоднократных нарушениях
Если нарушение повторяется неоднократно в течение года после административного наказания, возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной продукции неоднократно).
Влияние принятых мер магазином (ИП)
Согласно части 4 статьи 2.1 КоАП РФ, если после привлечения должностного лица к ответственности магазин (ИП) принял все предусмотренные законодательством меры для соблюдения правил торговли, то магазин может избежать повторного административного наказания за тот же проступок. Однако при повторном факте продажи пива в запрещённый день, если меры не были эффективны, ответственность ИП наступит.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
все понесут, кому положено...
Продавцу будет уголовка, если в течении года повторно продаст, ИП все зависит от того как опросят продавца и был ли у вас официально трудоустроен данный продавец, а так же от того как вы проводите инструктаж на рабочем месте
нет