Проведена контрзакупка в магазине - продавец продал пиво несовершеннолетнему. Какие последствия ждут продавца?
Здравствуйте.
Если протокол составлен в отношении продавца, то ему грозит штраф в размере от 30 до 50 тыс. руб. по части 3 ст.14.16 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Юлия, хорошо если привлекут продавца, а не собственника.
Так, наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним следующее: штраф от 30 до 50 тыс. рублей – для граждан; от 100 до 200 тыс. рублей – для директоров; от 300 до 500 тыс. рублей – для юридических лиц.
С уважением.
Продавец будет нести административную ответственность по ст. 14.16. КОАП РФ, где санкция статьи предусматривает штраф от 10 до 15 тыс на физ лицо.