Киров, 18.06.2025, 19:29

Вопрос в следующем, поможет ли добровольный отказ его от отцовства в будущем, не подать ему на алименты на сына?

Вопрос №24654529 из г. Киров
опубликован 18.06.2025, 19:29
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно поступить, если мы с отцом ребенка не живем, он судим, ребенок хочет в будущем пойти в органы, но из за отца могут не взять, и еще что бы отец в дальнейшем не подал на сына на алименты, так как не помогает ребенку совсем, наоборот все пытается у нас занять, договорились с отцом, что он откажется от родительских прав на ребенка. Вопрос в следующем, поможет ли добровольный отказ его от отцовства в будущем, не подать ему на алименты на сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

отец не сможет отказаться от ребенка, нет такой процедуры, есть способ как избежать алиментов ребенку от своего отца, но для этого мне нужно больше информации о вашей ситуации

20.06.2025, 09:14

Нет такого "добровольный отказ от отцовства".

18.06.2025, 19:31

Просто в интернете нашла такую информацию, и помню что сталкивалась уже с такой статьей, что отец сам отказался от ребенка

18.06.2025, 19:51
Прикреплённые файлы:

Да это поможет в будущем именно отказ

18.06.2025, 19:31

Отказ от родительских прав законом не предусмотрено.

18.06.2025, 19:33

А как тогда это считается?

18.06.2025, 19:51
Прикреплённые файлы:

Вы это и спросите у тех, кто это написал.

18.06.2025, 19:58

Если он будет лишён родительских прав, то получить с ребенка алименты в будущем он не сможет, хотя сам будет обязан их платить ребенку.

18.06.2025, 19:37

Лишайте его родительских прав. Либо - собирайте доказательства, что отец не принимает участия в воспитании сына - это еще один способ избежать алиментов в будущем (хотя способ и "шаткий").

18.06.2025, 19:46

Как это сделать? Он вроде и сам не против , согласился, но как сделать это правильно ?

18.06.2025, 19:52

Подать в суд - только суд такое решает.

Рекомендую действовать вместе с опытным юристом.

18.06.2025, 20:16

Подавайте мировому судье заявление на взыскание с отца на ребенка алиментов. И живите спокойно. Алименты с ребенка в будущем не присудят его отцу.

18.06.2025, 20:01

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 01:16

в Вашем случае и нынче идеально "прогнать" этот вопрос через суд.решение о лишении родит.прав (с соответствующими преюдициальными выводами), чтобы повысить вероятность такого сценария "псевдопапу" можно заинтересовать "чем-нибудь" (думаю, его личностные характеристики не так просто сюда изложили) в обмен на "нужное" в таком суд.процессе поведение

19.06.2025, 17:13