Бывший муж отказывается от добровольного отцовства, но суд его отказал. Запрашивает, чтобы я подписала документ об отказе отцовства в опеке. Цель - избежать алименты. Что произойдет, если я подпишу?

Бывший муж хочет отказаться от добровольного отцовства старшей дочери. В суде с иском отказали ему. Он просит чтоб я подписала документ в опеке, что якобы я его лешаю отцовства. Причина не хочет платить алименты. Если я подпишу документ, алименты сохранятся. ?
Лучший ответ

Лишение родительских прав не освобождает от родительских обязанностей по содержанию ребенка. Это прямо указано в семейном кодексе, Нина.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Добрый день

Что сделано, то сделано, а лишение прав не освобождает от ответственности.

Вообще то для лишения родительских прав следует в суд обращаться ст 70 СК РФ Лишение по суду родительских прав не освободит вашего бывшего от уплаты алиментов.

Добрый день.

Ваш бывший супруг несет бред. Можно добровольно отказаться от родительских прав, дав на это нотариальное согласие. И далее - лишить отца ребенка таких прав через суд. Опека не вправе такие решения принимать. И не будет ничего такого заверять.

Однако лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов (ч. 2, ст. 71 СК РФ).

Проблема в том, что ребенок не его, он принял добровольно. С иском ему отказали, т.к он знал что ребенок не его и я его не заставляла. Имеет ли это значение? Что ребенок не его по биологии?

Это неважно. Он дал согласие, зная, что ребенок не его (ч. 2, ст. 52 СК РФ). Значит - обязан платить алименты.