Иркутск, 10.11.2019, 07:31

Бывший муж отказывается от добровольного отцовства, но суд его отказал. Запрашивает, чтобы я подписала документ об отказе отцовства в опеке. Цель - избежать алименты. Что произойдет, если я подпишу?

Вопрос №16538464 из г. Иркутск
опубликован 10.11.2019, 07:31
Бывший муж хочет отказаться от добровольного отцовства старшей дочери. В суде с иском отказали ему. Он просит чтоб я подписала документ в опеке, что якобы я его лешаю отцовства. Причина не хочет платить алименты. Если я подпишу документ, алименты сохранятся. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение родительских прав не освобождает от родительских обязанностей по содержанию ребенка. Это прямо указано в семейном кодексе, Нина.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

10.11.2019, 07:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Что сделано, то сделано, а лишение прав не освобождает от ответственности.

10.11.2019, 07:34

Вообще то для лишения родительских прав следует в суд обращаться ст 70 СК РФ Лишение по суду родительских прав не освободит вашего бывшего от уплаты алиментов.

10.11.2019, 07:35

Добрый день.

Ваш бывший супруг несет бред. Можно добровольно отказаться от родительских прав, дав на это нотариальное согласие. И далее - лишить отца ребенка таких прав через суд. Опека не вправе такие решения принимать. И не будет ничего такого заверять.

Однако лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов (ч. 2, ст. 71 СК РФ).

10.11.2019, 07:35

Проблема в том, что ребенок не его, он принял добровольно. С иском ему отказали, т.к он знал что ребенок не его и я его не заставляла. Имеет ли это значение? Что ребенок не его по биологии?

10.11.2019, 07:42

Это неважно. Он дал согласие, зная, что ребенок не его (ч. 2, ст. 52 СК РФ). Значит - обязан платить алименты.

10.11.2019, 07:49