Краснодар, 18.06.2025, 19:47

Заблокировали дебетовую карту без предупреждения и основания!

Вопрос №24654552 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2025, 19:47
Написал в Т-банк о том, что один из их пользователей Т-мобайл с номером начинающийся на +7-995-…. Позвонил мне на МТС и пытался обмануть меня и воспользоваться данными сим карты. После этого обращения мне тут же прилетает блокировка на дебетовую карту и мне отказываются разблокировать. Пол часа разговора ни к чему не привели. Могу ли я написать досудебное письмо и потребовать моральную компенсацию? Точнее имеет ли смысл, выиграю ли я это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать почтой рф с описью вложения.

18.06.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Обязательно выиграете дело, если грамотно сформулируйте свою правовую позицию. Для начала необходимо подать письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

18.06.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сомнительно.

18.06.2025, 19:50

Ничего без юриста не выиграете, видно, что юридически не подкованы. Для начала нужно перспективы оценить.

Если действительно необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама юристам запрещена на сайте.

18.06.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы сами обратились в банк и сообщили о подозрительных действиях, а фактически о мошеннических действиях, связанных с принадлежащей Вам сим картой, надо полагать, привязанной к счету. Соответственно, банк принял оперативные меры по защите Вашего счета. Существует процедура разблокировки счета и она проводится после соответствующей проверки. Думаю, рассчитывать на компенсацию морального вреда не надо. Обращайтесь в службу поддержки. Если возникает недопонимание, просите сменить оператора - специалиста или пишите смс сообщения, в которых опишите четко ситуацию и узнайте сроки разблокировки, а так же как можно ускорить этот процесс. Судебные тяжбы по данному вопросу бесперспективны и длительны.

18.06.2025, 20:18

Никак не связана с моей дебетовой картой.

19.06.2025, 02:27

Здравствуйте. Даже если Ваша сим карта не связана с дебетовой картой, Вы лично позвонили в банк в связи с подозрительными действиями в отношении Вас и опасением потерять денежные средства. В противном случае, какой был смысл связываться с банком. Постарайтесь вести переписку по данному вопросу с банком и сохранять ее для себя, в том числе путем скрина. Я склоняюсь к тому, что пока не пройдет проверка, разблокировки счета не будет. Банк будет действовать в Ваших интересах. И такая позиция банка будет в суде. Судебный спор бесперспективен. Во - первых затратный, так как сами Вы не справитесь в суде. Надо заключать соглашение с юристом или адвокатом, нести затраты, так как квалифицированный специалист работает за соответствующие деньги. И с доказательной базой у Вас все сложно, так как Вы лично инициировали действия со стороны банка. Если обратитесь в суд, истребуйте аудиозапись Ваших разговоров. Но, думаю, что они, наверное, будут не в Вашу пользу.

19.06.2025, 08:42

Пример того как вам говорят - Б, а вы - "бараны ? Бублики ? Чтоооо ??? Вы меня бл.. назвали ? Да я вас засужу ! Я вызвала полицию ! И сейчас в суд подам ! И еще и номер заблокирую !"

О чем вы несете ? Я просто НАПИСАЛ в Т-банк сообщил что их клиент занимается мошенничеством, дал пояснение и номер с которого звонили. ВСЕ.

20.06.2025, 10:38

Добрый вечер!

Да, вы можете написать досудебное письмо в Т-банк, в котором изложите свою ситуацию и потребуете моральную компенсацию. Вот несколько моментов, которые стоит учесть:

1. Составление письма

В досудебном письме укажите все детали произошедшего: когда и по какому поводу вы обратились в банк, как вас пытались обмануть, а также обстоятельства блокировки карты. Приложите копии сообщений и записей разговоров, если они есть.

2. Перспективы дела

Шансы выиграть дело зависят от множества факторов, включая политику банка, законодательство о защите прав потребителей и наличие доказательств. Если сможете четко продемонстрировать связь между действиями банка и вашим моральным ущербом, это увеличит вероятности успеха.

18.06.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Есть судебная практика, в которой рассматривались подобные вопросы, и принимались разные решения. Например, в одном случае суд отказал во взыскании компенсации морального вреда из-за блокировки банковской карты. Банк ссылался на Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ, согласно которому отказ от выполнения операций не является основанием для гражданско-правовой ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

19.06.2025, 03:45

В данном случае банк ни на что не ссылается, они поторопились с блокировкой, понимают что совершили ошибку, но не могут разблокировать пока не потрепят нервы вопросами у них образовались

20.06.2025, 10:40