Омск, 18.06.2025, 20:39

Ему выдали награду и присвоили статус участника специальной военной операции.

Вопрос №24654601 из г. Омск
опубликован 18.06.2025, 20:39
Добрый день, столкнулись с мужем с таким вопросом. Муж служит по контракту в вдв г.Псков, в 76 дивизии, десантно-штурмовой роте. В 2022 году его отправили в командировку на границу в Курсккую область. Примерно с 04.10.2022 по 15.05.2023 находился на границе в Курске в зоне СВО (в общем 8 месяцев). Ему выдали награду и присвоили статус участника специальной военной операции. Документы о том, что он там был и медаль имеется, а также документ к медали с печатью от министерства (награждается медалью министерства обороны рф, участнику специальной военной операции). Т.е ему присвоили статус участника СВО. Недавно В.В.Путин подписал указ о присвоении статуса "ветерана боевых действий" участникам СВО, контртеррористических операций, добровольцам и т.д тем кто был в Курске и отражали вооруженные провокации и вторжения. Хотела бы узнать имеет ли право мой муж получить статус ветерана боевых действий, если он был в 22 и 23 году на сво и стал участником сво. Ведь он тоже оказывал сопротивление вооружённым провокациям хоть и не в 2025 гожу но пробыл там 8 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте документы в военкомат вот если откажут тогда в суд

18.06.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо, теперь у нас еще больше уверенносьи

18.06.2025, 20:55

Подскажите пожалуйста.

Имеет ли право получить стасус ветерана боевых действий?

18.06.2025, 20:43

Да, имеет. Федеральным законом от 21 апреля 2025 г. N 83-ФЗ Перечень

государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к ФЗ-5 "О ветеранах" дополнен пунктом:

Выполнение задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года

18.06.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

А подскажите пожалуйста, сейчас пришли данные о том, что они потеряли выписку из приказа о том, что они его туда направили в курск.

Но есть только медаль и документ к этой медали с печатью от МО РФ

18.06.2025, 21:06

Выписку могли и потерять, но сам приказ - нет. Нужно обратиться к начальнику, издавшему приказ

18.06.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо😊

18.06.2025, 21:12

Имеем, подавайте документы

18.06.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое🤗

18.06.2025, 20:46

Он имеет право получить статус ветерана боевых действий

19.06.2025, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Спасибо

19.06.2025, 12:36