Могу ли я поставить забор в границах сервитута
Могут поставить забор, но не могут препятствовать исполнению решения суда (закон об исполнительном производстве), т.е. доступ должен оставаться (например, это может быть калитка с представленным кодом от замка).
Добрый вечер Любовь!
Да, собственники участка, обремененного сервитутом, могут поставить забор, но с соблюдением условий сервитута.
1. Нельзя препятствовать использованию сервитута (например, если сервитут установлен для прохода/проезда, забор не должен блокировать этот путь). 2. Забор не должен сужать или перекрывать зону сервитута – если сервитут предусматривает проход шириной 2 метра, нельзя ставить забор так, чтобы оставалось меньше. 3. Возможны требования по прозрачности – если сервитут подразумевает видимость (например, для контроля коммуникаций), сплошной забор может быть запрещен.
можете
Забор можно ставить, если он не нарушает целей сервитута и согласован со всеми заинтересованными сторонами. В спорных случаях обращайтесь в суд для уточнения условий обременения.