Отказ в пособии как малоимущей
Разбор ситуации:
1. Суть вопроса: Вы осуществляете уход за пожилым человеком старше 80 лет, что подтверждено внесением записи в индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде РФ (ПФР). После этого вы подали заявление на пособие малоимущим, но получили отказ на основании того, что вы (как трудоспособный член семьи) не работаете и не учитесь в течение трех месяцев, предшествующих обращению.
2. Правовые основания отказа: Отказ, скорее всего, основан на нормах законодательства о социальной помощи малоимущим семьям (например, Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» или региональные акты). Ключевой критерий для назначения таких пособий — среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, но также часто требуется, чтобы трудоспособные члены семьи работали или состояли на учете в службе занятости, за исключением уважительных причин (например, уход за инвалидом или пожилым).
3. Уход за пожилым как уважительная причина: Уход за лицом старше 80 лет или инвалидом I группы может признаваться уважительной причиной для неучастия в трудовой деятельности. Это регулируется, в частности, Указом Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». Однако важно различать:
- Компенсационная выплата по уходу (около 1200-1500 рублей в месяц, назначается ПФР) — это отдельная выплата за сам уход.
- Пособие малоимущим — это дополнительная мера поддержки, критерии для которой могут включать требования к занятости, и уход не всегда автоматически освобождает от них.
4. Правомерность отказа: Отказ может быть правомерным, если региональное законодательство или внутренние правила департамента труда и соцзащиты прямо не предусматривают, что уход за пожилым является исключением из требования о занятости для пособия малоимущим. Вам нужно проверить:
- Конкретные условия назначения пособия в вашем регионе (они могут отличаться).
- Является ли уход, подтвержденный ПФР, достаточным основанием для признания вас «занятым» или имеющим уважительную причину для неработы.
Часто отказы происходят из-за формальных несоответствий, например, если уход не был официально оформлен в момент подачи заявления или если срок ухода менее трех месяцев.
5. Рекомендации:
- Запросите письменное обоснование отказа у департамента труда и соцзащиты, чтобы уточнить, почему уход не был учтен.
- Обратитесь в ПФР для подтверждения, что запись об уходе внесена корректно и действует на дату обращения за пособием.
- Подайте жалобу в вышестоящий орган соцзащиты или в прокуратуру, если считаете отказ необоснованным, приложив документы об уходе.
- Рассмотрите возможность оформления других видов поддержки, например, компенсационной выплаты по уходу через ПФР, если еще не получаете ее.
Краткое резюме: Отказ может быть правомерным, если региональные правила не признают уход за пожилым исключением из требований к занятости для пособия малоимущим. Однако уход часто считается уважительной причиной, поэтому стоит уточнить детали и обжаловать отказ при необходимости. Учитывая сложность и вариативность социального законодательства, рекомендую обратиться к юристу на консультацию для анализа вашей конкретной ситуации и помощи в подготовке документов для обжалования.
Неизвестно, по описанию пособие не федеральное, изучайте положение о таком пособии.