Донецк, 18.06.2025, 23:14

Умирает мой отец (рак 4 стадии), он в таком состоянии, что не может осознавать свои действия.

Вопрос №24654768 из г. Донецк
опубликован 18.06.2025, 23:14
Умирает мой отец (рак 4 стадии), он в таком состоянии, что не может осознавать свои действия. Я единственная наследница на его имущество, состоящее из квартиры. Но мне стало известно, что в квартире прописана женщина 39 лет (моему отцу 84 года), которая нив каких близких отношениях не находится и без ведома моего отца прописала в квартиру 2-х своих несовершеннолетних детей. По факту прописана в квартире отца, но проживает в своей квартире. Мне грозится что имеет право на квартиру, собственником которой является мой отец. Уважаемые юристы, подскажите что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступаете в наследство. Если вступаете безпроблемно, потом по суду снимаете их всех с регистрационного учета.Если же та женщина наследует по завещанию, повод задуматься об оспаривании завещания. Статьи 177, 178, 179 ГК.

18.06.2025, 23:43

Завещания нет. И в квартире на сегодняшний день вещей её нет. Я всё засняла на видео. Вообще как правильно зафиксировать её не проживание. И её детей.

18.06.2025, 23:57

Зачем фиксировать? Меняйте замки срочно или это сделает она.

19.06.2025, 06:50

прописка никаких прав на квартиру не дает

18.06.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:
О том что прописка не даёт право на квартиру всём известно. Хотя... Есть нюансы. Сильно просто.

Здравствуйте, право регистрации в квартире не дает ей, либо ее детям право на собственность. Поэтому если наследник вы то и квартира вам достанется, как наследнику первой очереди. Ну а эту семейку будете выписывать по суду. Вступайте в наследство, оформляйтие на себя право собственности и выписывайте всех в судебном порядке.

18.06.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ. Я довольна.

Я знаю что прописка не даёт право на квартиру. Но на проживание? Мне ещё вступать в наследство пол года. Значит она и имеет право проживать в этой квартире. И мне жить с ней? Как её выписать?

18.06.2025, 23:26

Да, пока зарегистрирована - имеет право проживать. Процессом снятия её с регистрации вы сможете заняться после регистрации вашего права собственности на квартиру.

18.06.2025, 23:32
Оценка автора вопроса:

Вы постоянно путаете "проживать" и "быть зарегистрированной". Если она фактически проживает в своей квартире, то просто врезаете новые замки и все. Она что, в суд обратится?

18.06.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ исчерпывающий. Всё понятно.

Здравствуйте она не имеет никаких прав на квартиру

18.06.2025, 23:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:

Прописка при наследовании роли не играет! Другой вопрос,если Вы узнаете о завещании на эту женщину!

19.06.2025, 06:47