Курган, 19.06.2025, 08:01

Категория годности к военной службе

Вопрос №24654988 из г. Курган
опубликован 19.06.2025, 08:01
Помогите определить, на какую категорию годности я могу рассчитывать, если у меня имеются следующие диагнозы: - G90.9 Вегетососудистая дистония пубертатного периода - R56.8 Другие и неуточненные судороги - однократный недифференцированный пароксизм утраты сознания - диф диагноз между синкопальным (кардиогенным?) пароксизмом с судорожным компонентом и билатеральным тонико-клиническим приступом (ЭЭГ и МРТ я проходил, эпилепсия не была обнаружена, кардиолог тоже ничего не выявил) - Правосторонний S-образный сколиоз грудно-поясничного отдела позвоночника 1 степени (В прямой проекции замыкательные пластины чёткие, имеет место S-образное искривление, с двумя дугами искривления. Первичное искривление с вершиной Th6, направлено вправо, угол искривления - 7,37 градусов. Противоискривление в нижне-грудном и поясничном отделе, с вершиной - L2, угол искривления - 8,90 градусов) - Юношеский кифоз 1 степени (грудной кифоз в боковой проекции, угол кифоза - 34 б 74 градусов) - Деформация грудной клетки (в боковой проекции смещение грудины кнутри, преимущественно в дистальном отделе, расстояние между дистальным отделом грудины и передним отделом тела грудного позвонка - 7,98 см) - продольное плоскостопие обоих стоп 2 степени - Акне (вульгарные угри)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Я избегаю делать выводы, без внимательного изучения медицинских документов, поскольку у каждого из перечисленных вами диагнозов есть особенности течения болезни и стадии. Но я не буду говорить, что определит ВВК или что-то в этом роде, и постараюсь ответить максимально близко к тому, как будет проведено освидетельствование в военкомате.

Итак, начинаем. Исхожу из того, что, судя по всему, вы призывник.

Вегетативно-сосудистая дистония - это статья 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. И как правило это категория Б-4.

Однократные судороги - это симптом, то есть проявления болезни. Какой? Эпилептиформная активность на ЭЭГ, с ваших слов, исключена. Патология сердца, как одна из причин судорог, тоже не выявлена. Следовательно, невролог военкомат сможет списать судороги на ВСД.

Болезни позвоночника и деформации грудной клетки - это статья 66 Расписания болезней. Судя по описанию, это Z - образный сколиоз 1 степени, и скорее всего категория Б-3. Остеохондропатический кифоз (болезнь Шойермана-Мау) - это заболевание при котором для оценки годности требуется наличие трех клиновидно измененных позвонков со снижением высоты передней стенки в 2 и более раз. Значит требуется посмотреть описание рентгена. Но и тут чаще ставя категорию Б. Для оценки влияния деформации грудной клетки на дыхательную функцию вам нужно сделать спирографию.

По плоскостопию смотрим статью 68 Расписания болезней - это категория Б-3.

В итоге прогнозирую категорию Б.

Ну вот как-то так.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

19.06.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

Ну спирография у меня тоже в норме

19.06.2025, 08:57

Ну, если так, то деформация грудной клетки тоже не актуальна. Нужно поискать иные непризывные диагнозы, для чего внимательнее изучить медицинскую карту детской поликлиники, поскольку в ней иногда обнаруживаются полезные записи-находки, изучить наследственность то есть болезни близких родственников.

19.06.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Хочу уточнить, мне другой юрист ответил, что на основании ст. 28 расписания болезней (Эпизодические и пароксизмальные расстройства), мой неврологический диагноз соответствует категории В. Можете пожалуйста проконсультировать меня, что он имеет в виду? Заранее спасибо

19.06.2025, 09:46

Как врачу мне сложно комментировать мнение юриста, поскольку, как вы сами понимаете, врачи и юристы разговаривают на разных профессиональных языках, но я попробую, поскольку владею обоими языками.

Итак, давайте прежде всего посмотрим, предусматривает ли статья 28 Расписания болезней категорию В ? Как видно из таблицы - эта статья предусматривает только категорию Г - временно не годен. Категория В этой статьей не предусмотрена.

Кроме того, эта статья называется не Эпизодические и пароксизмальные расстройства (о них в статье вообще не упоминается) а Временные функциональные расстройства центральной или периферической нервной системы после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

В связи с этим у меня вопрос к вам - вы уверены, что вас консультировал юрист?

19.06.2025, 10:02

Вот эта статья.

19.06.2025, 10:03
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что прояснили ситуацию. Таким образом, единичный судорожный приступ неизвестного генеза не является основанием чтобы претендовать на категорию В?

19.06.2025, 10:05

Пожалуйста.

Да, конечно, не является, как минимум потому, что такой диагноз "единичный судорожный приступ неизвестного генеза" отсутствует в Расписания болезней. Кроме того, на основании только одного такого приступа невозможно оценить степень нарушения функции нервной системы и стало быть определить категорию годности.

Несмотря на это, далеко не у каждого человека в течение жизни случаются такие приступы, поэтому врачи стараются выяснить причину. Иногда это удается сделать, при чем установленный диагноз вполне может оказаться непризывным.

19.06.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

спасибо, а единократный билатеральный тонико-клонический приступ тоже не является основанием для категории В?

19.06.2025, 10:27

Нет, не является. И я уже объяснил почему.

Однако, заболевание головного мозга, которое привело к развитию такого приступа, может оказаться непризывным. Например, аутоиммунный энцефалит.

19.06.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что объяснили, просто мне поставили двойной диагноз, но не эпилептической активности, ни кардиогенного фактора не было обнаружено.

19.06.2025, 10:43

Пожалуйста.

Да, вы уже говорили, что на ЭЭГ эпиактивность не обнаружена. Но существуют еще и так называемые неэпилептические пароксизмальные состояния.

Впрочем, это уже слишком сложные материи для ответа на ваш вопрос в рамках правил данного сайта.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

19.06.2025, 11:06

Дополнение к ответу:

Сегодня снова вернулся к вашему вопросу, поскольку осталось ощущение, что я ответил не по всем болезням.Так и есть. Прочитал и увидел, что я не ответил про акне. Если проявлением акне являются множественные конглобатные угри, то есть вероятность получить категорию В на основании статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

22.06.2025, 17:31

Александр, это решают медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

19.06.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

скорее всего будет кат.В.А вообще нужно разибраться детальнее.

Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

19.06.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

Какие основания к получению категории В у меня есть? Речь идёт о срочной службе.

19.06.2025, 08:55

Уместный вопрос. Мне тоже было бы интересно услышать от специалиста какая именно из перечисленных статей Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе позволит получить категорию В.

19.06.2025, 09:30
Оценка автора вопроса: