Гражданская супруга хочет подать на алименты на свое содержание

Имеет ли право гражданская супруга подать на алименты на свое содержание. Находится в декрете, ребенку полтора года, алименты на ребенка платятся, вместе не живут
Лучший ответ

Нет, только жена бывшая

. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

Нет такого права у гражданской супруги

Благодарю!

Здравствуйте!

Согласно ст. 89 и 90 Семейного кодекса РФ, право на алименты с бывшего супруга могут иметь только те граждане, чей брак был зарегистрирован в ЗАГСе и был официально расторгнут. Для гражданских супругов право на взаимное содержание отсутствует, и даже долгие годы совместной жизни не могут изменить этот факт.

Нет, не имеет права

Денис, подать в суд имеет право, но взыскать алименты не получится, если брак не был зарегистрирован в ЗАГСе.

ей откажут. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Право имеет, но ей откажут

Согласно Семейному кодексу РФ, право на алименты есть только у супругов, чей брак зарегистрирован в органах ЗАГС. Гражданский брак не создаёт обязательств по взаимному содержанию между партнёрами

Нет, не имеет . Так как брак официально не зарегистрирован

Нет, сожитель не обладает таким правом.

Удачи.