Разные ответы юриста на один вопрос. Так имеет право школа требовать приобретать именно у неё школьный дневник или нет?
Нет такого права у школы.
В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
5) условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом
Жалобы пишите в Роспотребнадзор, прокуратуру и в Минобразования региона. Пусть разбираются с директором и его злоупотреблением полномочиями.
нет не имеет. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта
Татьяна, школа не имеет права требовать, может попросить. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Школа не имеет права заставлять покупать дневник напечатанный школой. Согласно законодательству Российской Федерации, основанием для требования дневника, созданного и печатаемого школой, должно быть принятое и опубликованное соответствующим органом официальное решение, которое лишает родителей и учеников права выбора места покупки дневника, а также гарантии качества и цены. В случае отсутствия такого официального решения, школа не может требовать покупку дневника, созданного школой.
нет конечно, у них что какие то специальные дневники. Где хотите там и покупаете
Конечно не имеет право. Глупость какая.
Здравствуйте. Школьный дневник приобретает родитель, не школа