Нижний Новгород, 19.06.2025, 09:26

Доверенность от человека который на СВО

Вопрос №24655054 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.06.2025, 09:26
Добрый день. Подскажите пожалуйста человек находится на СВО. Мне от него нужна доверенность, чтоб пристав смог снять ограничение с зарплатной картой. Данную доверенность он не может заверить нотариально. Если он просто пришлет доверенность, она будет действительна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, пусть удостоверит доверенность у командира в/части и вышлет вам (ст. 185.1 ГК РФ)

19.06.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Подскажите а есть образец доверенности или можно написать своими словами

19.06.2025, 09:43

Екатерина, найдите образец доверенности в интернете

19.06.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Подскажите еще. У человека есть долг по ипотеке, ему ее закроют и как быстро это делается

19.06.2025, 11:58

Екатерина, списание долгов возможно, тем, кто не ранее 1 декабря 2024 года подпишет контракт для участия в СВО, и их супругам прекратят кредитные обязательства на сумму в совокупности не более 10 млн руб. Это произойдет с даты заключения контракта, минимальный срок которого составляет год. Кроме того, до 1 декабря должно произойти хотя бы одно из событий: вступил в силу судебный акт о взыскании долга по данным обязательствам; из-за них кредитной организации выдали исполнительный документ; по заявлению такой финкомпании возбудили исполнительное производство.

19.06.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Она будет действительна, если ее заверит командир.

Ст.185.1 ГК:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

19.06.2025, 09:28

А если командир не сможет заверить? То она не будет действительна

19.06.2025, 09:36

нет не будет

19.06.2025, 09:30

Может удостоверить у командира части и вам пришлет , для приставов этого хватит .Он может через госуслуги подать заявление и сведения о заключенном контракте

19.06.2025, 09:33

Доверенность обязательно должна быть удостоверена.

Гк РФ ст 185.1

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

19.06.2025, 09:34

нет, не будет данный документ действующий.

В данном случае нотариально только, пусть реет командира части заверит.

19.06.2025, 10:03

Должник подаёт заявление приставу о приостановке всех ИП + документ от командира в/ч, что он на СВО - ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ.

Никто не освободит банковский счёт при действующем ИП, если не приостановить или не прекратить ИП.

19.06.2025, 10:39

Пристав в курсе что он на СВО. У него долги по алиментам и по ипотеке. Разве пристав может приостановить ИП?

19.06.2025, 12:00

Екатерина, может приостановить по долгу по ипотеке, а по алиментам не может приостановить исполнительное производство

19.06.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Завление через госуслуги может подать на приостановление ИП по ипотеке.

19.06.2025, 12:35

Екатерина, можете подать заявление

19.06.2025, 12:39

По алиментным обязательствам не приостановят ИП, а вот по остальным по заявлению должника вполне. Вы наверное даже статью 40 не открывали?

19.06.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Я не успела открыть статью 40. Спасибо за ответ.

19.06.2025, 12:29

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

19.06.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Я не в браке с ним. Незнаю могу я подавать заявление. Пристав сказала что нужна доверенность от него и тогда с него часть ограничений снимут. Он сказал что якобы сложно написать доверенность и хочет чтоб я закрыла ип по алиментам.

19.06.2025, 13:22