Обязан ли я по закону как физлицо сначала направить виновнику залития моей квартиры (так же физлицо)
можете сразу в суд, но возможно он досудебное готова будет урегулировать
Можно сразу в суд
Не обязаны и законом не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования таких споров, но лучше следует направить в адрес виновной стороны претензию с требованием возместить ущерб после залива квартиры. Досудебное требование позволяет потерпевшему обозначить серьезность своих намерений получить компенсацию за нанесенный ущерб и т.д.
Досудебка необязательна, но я бы рекомендовал так сделать.
А так напрямую в суд в порядке ст.
Не обязан, можно сразу иск. Но лучше направить претензию, может быть договоритесь без суда.
Здравствуйте.
Законом в данном случае не предксмотрен обязательный досудебный порядок. Но лучше такую претензию направлять, чтобы потом в суде ответчик не заявил, что его лишили возможности решить вопрос миром.
С уважением.
Сразу можно обратиться в суд
Добрый день.
Вам уже отвечали на данный вопрос - можете сразу подать иск в суд.
Иск должен соответствовать требованиям ст.131 и 132 ГПК РФ.