Льготная медицинская пенсия
Специальный медицинский стаж для досрочной пенсии определяется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 30, п. 20 ч. 1) и постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, где перечислены должности и учреждения, дающие право на досрочную пенсию медицинским работникам.
Работа в должности медсестры по приему вызовов в отделении СМП может не входить в специальный медицинский стаж, если данная должность отсутствует в утверждённых списках (постановление Правительства РФ № 781). Аналогично, в судебной практике и разъяснениях Минздрава и ПФР отмечается, что не все должности в системе здравоохранения автоматически дают право на льготный стаж.
Если должность медсестры по приему вызовов не включена в списки, то периоды работы на ней не будут учитываться для досрочного выхода на пенсию по медицинскому стажу. Это не означает, что стаж не учитывается вообще — он может идти в общий страховой стаж, но льготный статус не сохраняется.
Возможные варианты:
Если должность соответствует спискам, но кадровая служба не подает сведения корректно, необходимо обратиться в Пенсионный фонд и отдел кадров с требованием исправить сведения о стаже и вредных условиях труда.
Если должность не включена в списки, то для сохранения льготного стажа необходимо продолжать работу на должностях, включённых в специальный стаж, либо рассматривать возможность судебного обжалования отказа в зачёте стажа (с учётом тождественности должностей и характера работы).
Форма собственности работодателя (государственное или частное учреждение) не должна влиять на включение в специальный медицинский стаж (Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ, ст. 2 п. 11; постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 № 11-П). Однако на практике ПФР иногда трактует это иначе, что требует дополнительного контроля и, при необходимости, судебного разбирательства.
Ответ отключен модератором
Медицинские работники имеют право на досрочную пенсию по старости в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Для этого необходимо выработать определенный стаж на соответствующих должностях и/или в соответствующих учреждениях здравоохранения. Размер требуемого стажа зависит от местности (город или сельская местность).
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (статья 30): Это основной закон, регулирующий право на досрочную пенсию. Необходимо убедиться, что ваша должность и учреждение, где вы будете работать, подпадают под условия этого закона.
Что вам необходимо сделать для защиты своих прав:
1. Запросить в отделе кадров полный список документов, регламентирующих их позицию по поводу невключения периода работы в стаж для льготной пенсии. Узнайте, на основании каких нормативных актов они делают такой вывод.
2. Получить точное название вашей должности, как она будет указана в трудовом договоре и штатном расписании. Сравните это название со списками в Постановлении Правительства РФ №781. Если название должности не совпадает, это не всегда означает, что стаж не будет засчитан. Важно, чтобы фактически выполняемые обязанности соответствовали тем, что предусмотрены для должностей, дающих право на льготную пенсию.
3. Обратиться в Пенсионный фонд РФ (ПФР) по месту жительства для получения консультации.
Существует множество судебных решений, в которых медицинские работники оспаривали отказ ПФР во включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочную пенсию. Суды часто принимают сторону работников, если удается доказать, что фактически выполняемые обязанности соответствовали требованиям, предъявляемым к должностям, дающим право на льготную пенсию. (Пример: Постановление Президиума Владимирского областного суда от 20.12.2017 N 44г-14/2017).
С уважением.
Для досрочного назначения страховой пенсии по старости по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" требуется 30-летний стаж лечебной или иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
Повлияет самым кардинальным образом, что эта работа в льготный стаж не будет зачтена
24 стаж никуда, разумеется не денется.
Согласно действовавшему до 1 ноября 1999 г. правовому регулированию (постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464) в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений засчитывались все виды лечебной и иной работы по охране здоровья населения в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных прилагаемым Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций) (абзац пятый пункта 2 постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464).
В Списке профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464, были поименованы врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности, а также врачи и средний медицинский персонал, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью.
С 1 ноября 1999 г. был введен в действие новый Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066.
Да, повлияет, так как при работе по предложенной должности льготный стаж для досрочного назначения пенсии формироваться не будет. Но ранее накопленный льготный стаж сохранится, независимо от перерывов в работе или работе в других должностях.
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи (п. 20 ч. 1 ст. 30 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в льготный стаж, дающий право медработникам на досрочное назначение пенсии, и правила исчисления периодов такой работы утверждаются Правительством РФ (ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ).
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781. Должности медсестры по приёму вызовов скорой медицинской помощи в нём нет.
Поэтому вам не стоит соглашаться с предложенной вакансией и продолжить поиск вакансий.
Медсестры других наименований (медицинская сестра; медицинская сестра участковая; медицинская сестра палатная (постовая); медицинская сестра приемного отделения (приемного покоя); операционная медицинская сестра; медицинская сестра процедурной; медицинская сестра перевязочной;
медицинская сестра по массажу; медицинская сестра по физиотерапии;
медицинская сестра-анестезист; медицинская сестра врача общей практики;
патронажная медицинская сестра; медицинская сестра кабинета; медицинская сестра стерилизационной; старшая медицинская сестра; старшая операционная медицинская сестра) обычно всегда в дефиците, вы легко можете найти должность из перечисленной номенклатуры.
Владимир. не слушайте некомпетентные ответы юристов! Не все юристы понимают и занимаются пенсионным правом! Не будет идти льготный медстаж в этом другом мед учреждении! В соответствии со статьей 27 Федерального закона 173 (РАНЕЕ ДЕЙСТВОВАВШЕГО, И СПИСКОВ ЛЬГОТНЫХ РАБОТНИКОВ К НЕМУ!)"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что при досрочном назначении указанным ниже лицам трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 16, 17 и 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются следующие списки работ, профессий и должностей и перечни должностей и специальностей, утвержденные Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации. список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Также см. ФЗ 400 О страховых пенсиях. Всего хорошего. Нужна подробная консультация, обраащйтеь лично к юристу.