Чита, 19.06.2025, 12:51

Может 18 летний ребёнок отказащатся от алиментов

Вопрос №24655301 из г. Чита
опубликован 19.06.2025, 12:51
Может 18 лений ребёнок отказался от алиментов одного родителя который был лишён родительских прав, отказатся от исполнительного листа. У родителя емеется задолжность. Так как родитель помогает так
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может. Ему надо сть стороной для начала

19.06.2025, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Задолженность должник должен родителю второму. А ребёнок в 18 - уже не ребенок...

19.06.2025, 12:52

А если взыскатель комитет образования, тогда как

19.06.2025, 14:23

он и будет взыскивать... ребёнок вообще не при делах...

19.06.2025, 15:00

Ребенок может обратиться в суд с заявлением об изменении суммы алиментов или их прекращении, но это может произойти только в том случае, если изменятся обстоятельства, на основании которых были вынесены судебные решения об установлении алиментов. Если таких изменений нет, то ребенок не может отказаться от алиментов и сумма долга не исчезнет.

19.06.2025, 12:53

У ребёнка взыскатель комитет образование, ей посоветовали что она может у Аристова подать заявление о прикрошении исполнительного листа

19.06.2025, 14:20

да. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

19.06.2025, 12:54

Ольга, ребенок не вправе, отказаться может только взыскатель (мать/отец ребенка)

19.06.2025, 12:54

А если взыскатель комитет образования

19.06.2025, 14:24

Нет не может отказаться

19.06.2025, 13:03

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребёнка. Согласно п. 2 ст. 71 СК РФ, человек утрачивает право участвовать в воспитании, но продолжает нести материальную ответственность.

19.06.2025, 13:20