Алгоритм и включения в наследники по основанию обязательной доли и стоимость всех расходов
Алгоритм действий и последовательность процедуры
Подача заявления о восстановлении срока принятия наследства братом
Поскольку срок 6 месяцев истек, брат должен обратиться в нотариальную контору с заявлением о восстановлении срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). В заявлении он указывает уважительные причины пропуска срока. Нотариус может восстановить срок и оформить свидетельство о праве на наследство.
Заключение соглашения о разделе наследства между вами и братом
После восстановления срока и получения братом свидетельства о праве на наследство стороны могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1152 ГК РФ). В соглашении фиксируется, что брат получает определённую часть банковских вкладов и отказывается от доли в квартире.
Регистрация прав собственности
Вы оформляете право собственности на квартиру в Росреестре на себя (если это ещё не сделано).
Брат оформляет право собственности на свою часть вкладов (если вклады оформлены на наследников).
При отказе брата от доли в квартире можно оформить договор уступки права или иное соглашение, подтверждающее отказ.
Вопросы госпошлины и стоимости
Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство
Уже уплачена при получении свидетельств на квартиру и вклады. Повторно платить за те же объекты не нужно.
Госпошлина при восстановлении срока принятия наследства
Пункт 22 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ освобождает от уплаты госпошлины при подаче заявления о восстановлении срока принятия наследства.
Госпошлина при заключении соглашения о разделе наследства
Заключение соглашения между наследниками само по себе госпошлиной не облагается (ст. 333.33 НК РФ не предусматривает пошлину за такие соглашения). Однако если соглашение будет оформлено через нотариуса, нотариальные услуги оплачиваются по тарифам нотариальной конторы вашего региона (региональные тарифы нотариуса).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, заключаете соглашение о разделе наследственного имущества и желательно заверить его у нотариуса.
Раздел имущества происходит по соглашению между наследниками (ст. 1165 ГК РФ).
Если в качестве наследства выступает квартира или дом, оформить соглашение о её разделе желательно до подачи документов на регистрацию права собственности.
Чтобы было понятнее, сам процесс раздела наследственной недвижимости в досудебном порядке выглядит следующим образом.
Претенденты вступают в наследство. По общему правилу должно пройти не менее шести месяцев со дня смерти наследодателя, раньше этого периода распорядиться его имуществом никто из близких не может.
Наследники по закону обсуждают вопрос о разделе наследуемой недвижимости. Если сторонам удалось обо всём договориться мирным путём, они составляют проект соглашения.
Все наследники подписывают готовый вариант договора о разделе имущества и заверяют его у нотариуса.
Стороны передают документы на регистрацию права на наследуемую долю. Это можно сделать в региональном отделении Росреестра, на портале Госуслуг или в ближайшем МФЦ.
Если ведомство принимает положительное решение, стороны договора получают свидетельство о праве на наследство. Соответственно потом они должны позаботиться об изменении данных о собственниках на недвижимость.
Нужно ли платить за раздел наследства[u][/u]
Отлично, когда наследники договариваются между собой о разделе общего имущества, но нужно ещё подготовиться к тому, что придётся понести некоторые расходы. Сумма будет отличаться — это зависит от разных обстоятельств. Обычно финальная цена состоит из затрат, указанных в списке ниже.
Госпошлина при вступлении в наследство. Её размер определяется родством по отношению к умершему. Так, если имущество получают близкие люди — 0,3% от стоимости доли или компенсации, для остальных претендентов — 0,6%. Получается, чем больше наследство, тем крупнее сумма госпошлины.
К примеру, мать унаследовала половину квартиры сына стоимостью 5 миллионов рублей. Женщине придётся заплатить госпошлину в размере 2 500 000 * 0,3 = 7500 рублей. В случае, когда родственник отказывается от своей доли в пользу других без всяких выплат, никаких финансовых расходов он не понесёт. Получается, госпошлину нужно платить всем, кто принял наследство.
Рыночная оценка наследственного имущества. Она потребуется для того, чтобы справедливо распределить наследство между претендентами. Оценивать имущество могут только квалифицированные специалисты. Величина их вознаграждения зависит от внутренней политики агентства, региона и объёма проделанной работы. Например, тарифы оценщиков в Москве начинаются от 5000 рублей.
Составление проекта соглашения о разделе наследства. Сумма расходов за подобную услугу можно снизить, если обратиться к опытному юристу. Её минимальная стоимость составит 5000 рублей. Если же оформлять проект соглашения у нотариуса, придётся заплатить больше — от 10 000 рублей. В регионах услуги таких специалистов обходятся дешевле.
Заверение соглашения у нотариуса. Если речь идёт о недвижимости или другом дорогостоящем имуществе, обратиться в контору всё же придётся. Тарифы за нотариальное удостоверение документов зависят от региона. Так, в Москве подобная услуга стоит от 3000 рублей.
Госпошлина за регистрацию перехода прав на недвижимость. Такие расходы нужно оплатить уже на последнем этапе раздела наследства, когда все необходимые документы будут готовы. Размер госпошлины для регистрации перехода прав собственности в ЕГРН составляет 2000 рублей.
Расходы на раздел наследственного имущества можно сократить, если сэкономить на услугах специалистов — например, оформить соглашение самостоятельно. Это будет уместно в случаях, если в наследственную массу входит, например, одна квартира, на которую есть всего два претендента по закону.
Если соглашение не достигнуто, раздел осуществляется через суд (ст. 252 ГК РФ).
Статья 1149 ГК РФ (Право на обязательную долю в наследстве): Определяет круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, а также размер этой доли.
Статья 1152 ГК РФ (Принятие наследства): Регулирует порядок принятия наследства.
Статья 1157 ГК РФ (Право отказа от наследства): Регулирует порядок отказа от наследства.
Статья 1164 ГК РФ (Общая собственность наследников): Указывает, что имущество, находящееся в общей собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Статья 1165 ГК РФ (Форма соглашения о разделе наследства): Устанавливает, что соглашение о разделе наследства должно быть заключено в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Обратитесь к нотариусу, который выдавал вам свидетельства о праве на наследство. Если это невозможно, обратитесь к любому другому нотариусу в том же нотариальном округе.
Подайте нотариусу заявление о включении брата в число наследников с правом на обязательную долю. К заявлению приложите все необходимые документы, подтверждающие его право на обязательную долю (свидетельство о рождении, паспорт).
Если брат сразу согласен на отказ: Нотариус оформляет заявление брата об отказе от наследства в части квартиры. Этот отказ должен быть безусловным и безоговорочным.
Нотариус составляет проект соглашения о разделе наследства, в котором указывается, что брат получает определенную часть банковских вкладов, а вы получаете квартиру.
После раздела наследства нотариус может выдать вам новое свидетельство о праве на наследство на квартиру, отражающее, что вы являетесь единственным собственником. Однако это не всегда обязательно, так как соглашение о разделе наследства само по себе является основанием для регистрации права собственности.
Государственная пошлина (п. 22 ст. 333.24 НК РФ):
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб.
В вашем случае, так как свидетельство о праве на наследство уже выдано, а происходит лишь включение обязательного наследника и раздел имущества, повторная уплата госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, скорее всего, не потребуется.
С уважением.
Здравствуйте уважаемый Игорь!
В рассматриваемом случае вполне возможно заключение соглашения о разделе наследства между Вами и братом (ст.1165 ГК РФ), либо в судебном порядке (ст.
Так как срок 6 месяцев истек, брат должен обратиться с заявлением о восстановлении срока принятия наследства в силу ст. 1155 ГК РФ).
С учетом того что уже уплачена при получении свидетельств на квартиру и вклады, ранее. Повторно платить за те же объекты не требуется. Далее Вы оформляете право собственности на квартиру в Росреестре и становитесь собственником (ст.209 ГК РФ).
А брат получает свою часть вкладов.
Всего доброго Вам !
Добрый день, Игорь.
1)Досконально согласуйте с братом условия соглашения о разделе наследства. Важно, чтобы обе стороны понимали суть и последствия сделки. Лучше всего - предварительно получить консультацию у юриста по наследственным делам.
-Подготовьте проект соглашения о разделе наследства.
- Соберите все необходимые документы
2)Предварительно запишитесь на прием к нотариусу на конкретный день и время. Согласуйте с нотариусом возможность совершения всех необходимых действий в течение одного дня.
3)После удостоверения соглашения о разделе наследства вы переводите брату денежные средства с банковского счета в соответствии с условиями соглашения.
4)Вам необходимо зарегистрировать переход права собственности на квартиру в Росреестре на основании свидетельства о праве на наследство и соглашения о разделе наследства. Это можно сделать через МФЦ или в электронном виде через сайт Росреестра. Регистрация занимает несколько дней.
5)Стоимость оформления соглашения о разделе наследства включает в себя следующие расходы:
-Государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство (п. 22 ст. 333.24 НК РФ
-0,3 процента от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
Учитывая, что вы и брат наследники первой очереди (даже если брат - наследник по закону, а вы - по завещанию), госпошлина рассчитывается от стоимости имущества, которое каждый из вас наследует.
-Нотариальный тариф за удостоверение соглашения о разделе наследства (статья 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате
Размер тарифа зависит от региона и определяется нотариальной палатой
-Государственная пошлина за регистрацию права собственности на квартиру в Росреестре
Для физических лиц составляет 2 000 рублей.
6)Теоретически, оформление соглашения о разделе наследства за один день возможно, если вы заранее подготовите все необходимые документы и согласуете все условия с братом и нотариусом. Однако, на практике это может быть сложно, учитывая необходимость оценки имущества, согласования проекта соглашения и другие факторы.
Здравствуйте.
Вы указали, что уже получили свидетельства о праве на наследство. Вы получили полностью все имущество или нотариус учел обязательную долю?
Вообще, в соответствии со ст.1149 ГК РФ:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Если Вы хотите включить брата в круг наследников, то нужно выразить согласие письменно, в этом случае нотариус аннулирует предыдущие свидетельства и будет оформлять новые.
В ст.1155 ГК РФ указано:
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
То есть, Вам всю процедуру придется проходить заново, соответственно, оплачивать и выдачу новых свидетельств тоже. Кроме того, согласие на принятие братом наследства также может быть оформлено у нотариуса (или само свидетельство или Ваша подпись должна быть удостоверена нотариально в силу ст.1153 ГК РФ).
Также соглашение о разделе наследственного имущества может быть оформлено у нотариуса (желательно это сделать нотариально, если в нем поименовано и недвижимое имущество, и вклады).
В соответствии со ст.1165 ГК РФ:
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
То есть, на данном этапе Вам необходимо оформить два документа - согласие на включение в круг наследников (поскольку брат пропустил срок принятия наследства) и соглашение о разделе наследственного имущества. Плюс, нотариус переоформит свидетельства о праве на наследство.
Размеры госпошлин за нотариальные действия определены в ст.333.24 НК РФ:
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, - 500 рублей;...
21) за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации:
на документах и заявлениях, за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц, - 100 рублей;
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
Дополнительно еще за услуги нотариуса стоимость можно уточнять у конкретного нотариуса (и есть еще региональный тариф).
С уважением.
К нотариусу
Ваш брат имеет право на обязательную долю в наследстве в силу своего возраста. Согласно ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля выделяется несовершеннолетним детям, совершеннолетним нетрудоспособным детям, родителям, супругу, а также иждивенцам наследодателя.
Необходимо оценить общую стоимость наследственного имущества, чтобы правильно рассчитать обязательную долю. Ваша задача — провести оценку рыночной стоимости квартиры и банковского вклада.
Статья 1149 ГК РФ: Обязательная доля рассчитывается исходя из половины того, что наследник получил бы при наследовании по закону.
Соглашение позволяет вам свободно распределить имущество среди наследников, учитывая ваши договоренности с братом. Главное условие — соблюдение обязательной доли.
Важно учесть следующее:
- Соглашение может изменить распределение имущества, отличное от указанного в завещании, при согласии всех сторон.
- Документ должен содержать точные характеристики имущества и конкретные суммы выплат.
Ст. 1165 ГК РФ: Наследники могут заключить соглашение о разделе наследства, изменяя пропорции, указанные в завещании.
Подготовьте соглашение и обратитесь к нотариусу, который открыл наследственное дело. Вам потребуется подтвердить ваше намерение и правильность расчета обязательной доли.
Ст. 1162 ГК РФ: Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам на основании представленных документов и расчетов.
После заключения соглашения необходимо оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Размер пошлины зависит от вашей очереди наследования:
- Для близких родственников (родственники 1–2 очереди): 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 тыс. рублей.
- Для дальних родственников и посторонних лиц: 0,6% от стоимости имущества, но не более 1 млн рублей.
Ст. 333.24 НК РФ: Установлен порядок уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Получив свидетельство о праве на наследство, зарегистрируйте изменения в правах собственности на недвижимость через Росреестр.
последовательность - обговориваете с братом все детали, и приходите к общему знаменателю, находите адвоката для составления соглашения.
а также стоимость - по стоимости за составление соглашения договариваетесь с адвокатом.
алгоритм этой процедуры в течение одного дня - адвокат составляет вам соглашение и акт приёма-передачи, вы его утверждаете подписями.
Всё, перечисляете на расчётный счёт деньги брату и подписываете акт приёма-передачи.
К нотариусу можно не ходить, соглашение и акта вполне будет достаточно, даже для того если он пойдёт обжаловать в суде процедуру.
Это самый быстрый и лёгкий вариант.
Уважаемый Игорь, здравствуйте!
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, Ваш брат, обладающий правом на обязательную долю в наследстве, вправе получить не менее половины доли, причитавшейся бы ему при наследовании по закону, независимо от содержания завещания.
Для включения брата в число наследников после истечения шестимесячного срока, установленного для принятия наследства, применяется порядок, предусмотренный п. 2 ст. 1155 ГК РФ: наследство может быть принято по истечении срока без обращения в суд при наличии Вашего письменного согласия, удостоверенного нотариально.
Алгоритм
1. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о согласии на принятие наследства братом. Подпись на согласии должна быть удостоверена нотариусом (ст. 1153 ГК РФ).
2. Нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства о праве на наследство (ст. 1155 ГК РФ).
3. Составляется соглашение о разделе наследственного имущества между Вами и братом (ст. 1165 ГК РФ). В соглашении фиксируется, что брат получает часть вкладов, а Вы — квартиру.
4. Нотариус выдает новые свидетельства о праве на наследство в соответствии с соглашением.
С уважением, Д.А.Разина
Смотрите, так как срок вступления в наследство 6 мес. истек, следует обращаться к нотариусу, он выдаст отказ в выдаче свид-ва о праве на наследство и далее брату надо через суд восстанавливать свои права на наследство.
При этом, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ.
Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Заключение же соглашения между наследниками через нотариуса госпошлиной не облагается (ст. 333.33 НК РФ).
- см. ст. 1149 1154, 1155, 1165, ст. 112,
Вы можете дать согласие на принятие наследства братом, даже если истёк 6 месячный срок для принятия наследства. Но не можете обязать его соблюсти ваше условие об отказе от прав на квартиру.
Как указано в п.2 ст.1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
При этом законом не предусмотрено, что согласие на принятие наследства наследником, пропустившим срок, может быть предоставлено по договору, в котором опоздавший наследник отказывается от части наследственного имущества. Несмотря на то, что такой договор может быть заключён в силу принципа свободы договора, встречное обязательство отказа от какого-либо имущества не будет иметь законной силы.
На основании ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Согласно же ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В данном случае в соответствии со ст.1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
То есть до принятия наследства братом заключить соглашение о конкретном варианте раздела наследственного имущества нельзя. Если же в отношении такого раздела будет заключен предварительный договор, то брат имеет право отказаться от заключения договора о разделе наследства с передачей вам всех прав на квартиру, если ущемляются его права.
Поскольку вы не вправе соглашаться на принятие наследства под условием, вам вместо выражения такого согласия можно подарить брату то имущество, которые вы сами сочтёте целесообразным (часть денежных средств с банковских вкладов).
Никаких расходов при этом не возникнет, никаких пошлин никому платить не потребуется.
Здравствуйте! Нужно заключить соглашение о разделе наследства ст. 1165 ГК РФ: "1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними". Нужно снова обращаться к нотариусу и за новые свидетельства нужно будет снова оплачивать госпошлину