Рассказово, 17.04.2019, 18:30

Как наследник обязательной доли смог снять все деньги со счета наследодателя, имеющего завещание на внучку?

Вопрос №15642448 из г. Рассказово
опубликован 17.04.2019, 18:30
Вопрос такой, есть завещание на внучку всего имущества и есть наследник обязательной доли, который оформил свидетельство и снял все деньги со счета наследодателя, как это возможно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина г. Рассказово!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ!, что нотариусом могут выдаваться ДВА видов Свидетельство на наследство, в частности:

1)Свидетельство о праве на наследство по Завещанию (ст.1118 ГК РФ) в котором должно быть обязательно перечислено данное имущество, например: Квартира, Жилой дом и т.д.)

2)Свидетельство о праве на наследство по Закону на денежные средства (ст.1113 ГК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вероятней всего нотариусом было выдано ДВА Свидетельства о праве на наследство.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.04.2019 г.

17.04.2019, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Возможно что завещание было отменено (ст. 1130 ГК РФ), надо узнавать у нотариуса. Подавать ему заявление. Он даст пояснения по этому поводу. На все 100 % он не мог ничего оформить, при наличии завещания.

17.04.2019, 18:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это возможно, если внучка не подала заявление о принятии наследства в 6-месячный срок с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

17.04.2019, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если наследник мог владеть картой, привязанной к счету наследодателя, то мог снять деньги через банкоматы, что является незаконным (родственики обязаны сдать в банк все карты умершего клиента банка). Внучке следует оспаривать выданное свидетельство о праве на наследство, если она приняла наследство заявлением нотариусу или фактическими действиями в установленный срок (6 мес. со дня смерти).

Ст.1112, 1154 ГК РФ, ст.131 ГПК РФ.

17.04.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, возможно, что внучка не заявила о принятии наследства в установленный законом срок, согласно положениям ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В этом случае ее могли посчитать отпавшим наследником Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Ей необходимо обратиться к нотариусу и выяснить этот вопрос, почему другому наследнику выдано свидетельство о праве на наследство на всё

имущество наследодателя. В случае принятия ей наследства и установления факта незаконного присвоения другим наследником части ее наследства, придется требовать возврат той части, которая ей полагается на основании завещания в судебном порядке.

17.04.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вот в понедельник и выясните, правда не понятно, почему она не пояснила все по телефону. Если внучка проживала вместе с бабушкой, должно быть вообще фактическое принятие наследства ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если нотариус выдал свидетельство на всё наследство другому наследнику, придется подавать в суд на нотариуса, если в банке ошибочно выдали все деньги, то претензию предъявлять надо в банк. То, что Вам написал коллега Моисеев ничего не объясняет, это и так понятно, что выдается свидетельство каждому наследнику, только в свидетельстве указывается доля наследства.

17.04.2019, 19:02

Так и задали бы юристам вопрос в понедельник. В вопросе столько информации, что вынуждены догадываться и предполагать что делали и чего не делали наследники. Почему внучка по истечении 6 месяцев не обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство? Как внучке стало известно о снятии денежных средств со счета бабушки другим наследником? Может быть бабушка сама при жизни сняла деньги со счета, а счет закрывать не стала.

17.04.2019, 19:05

Все заявления поданы в срок, наследодатель - бабушка проживала с внучкой и банковских карт не имела, нотариус по телефону не смогла пояснить данную ситуацию, встреча возможна только в понедельник.

17.04.2019, 18:55