Куда жаловаться на коллекторское агенство

Коллекторское агенство Феникс подало в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа, приказ отменен 2020 г. В 2021 году они пошли за иском в суд, в удовлетворении иска было отказано. Сейчас они снова подали заявление о выдаче СП, понятно что его я отменю. Вопрос, куда жаловаться на действия Феникса, чтобы они уже прекратили пытаться взыскивать одни и те же долги?
Лучший ответ

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

В ЦБ РФ

В ФССП (судебным приставам).

Любовь, не получится, запретить коллектору обращаться в суд, это их право

Здравствуйте. В фссп или ЦБР.

Добрый, жалобу в ФССП, и ЦБ РФ.

Любовь, Вам нужно разок взыскать с них судебные расходы, тогда они успокоятся

ЦБ рф и ФССП

Жалоба в прокуратуру в помощь

Здравствуйте, Любовь.

Статьей 810 ГК РФ за заемщиком установлена обязанность возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В вашем случае, право требования, очевидно по договору цессии, перешло к коллекторской организации, и соответственно должны Вы теперь ему.

Право использовать все незапрещенные законом меры, а также список этих мер закреплен за коллекторами нормами Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ.

К чему я это все, право обращения в суд, дл взыскания задолженности в принудительном порядке закреплено за цессионарием законодательством РФ, и никакие обращения не позволят запретить ему делать то, что ему позволено делать законодателем. Вам остается только отменять исполнительные документы.

Да в суд подавать могут бесспорно, но не по одному и тому же предмету и тем же основаниям, надеясь что должник спустит все на тормозах.

В омвд писать жалобу и в прокуратуру