Сроки обращения в СОЮ налоговиками по искам о взыскании задолженности

Здравствуйте, уважаемые юристы! При рассмотрении дела по административному иску налоговой о взыскании задолженности по страховым взносам, налогам, пени к физическому лицу, бывшему ИП (ИП прекращено в 2022), судья для определения сроков для обращения налоговой в суд применил положение Постановления Правительства РФ от 29.03.2023 № 500, согласно которому предельные сроки направления ТРЕБОВАНИЙ об уплате задолженности и ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ о взыскании задолженности увеличиваются в 2023-2024 годах на 6 месяцев (п. 1 постановления). На этом основании судья решил, что налоговая не нарушила и установленный пунктом 3 статьи 48 НК РФ срок для ОБРАЩЕНИЯ в СОЮ с заявлением о взыскании. Кроме того, судья применил для определения срока обращения налоговой в суд подпункт 1 пункта 3 статьи 48 (т.е. как к “обычному” физлицу, без учета предыдущего статуса физлица в качестве ИП) и отсчитал 9 месяцев от ДНЯ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ИСПОЛНЕНИЯ требования об уплате. Вопросы: 1. правомерно ли судья применил увеличенные по постановлению № 500 сроки также и к срокам для обращения налоговой в СОЮ? 2. правомерно ли судья не учел предыдущий статус физического лица в качестве ИП и применил для определения срока обращения налоговой в СОЮ подпункт 1 пункта 3 статьи 48 НК РФ, а не абзац 7 пункта 3 статьи 48, которым исчисляется срок обращения налоговой в СОЮ от дня утраты регистрации в качестве ИП? Спасибо большое всем добрым людям, помогающим бороться с несправедливостью!
Лучший ответ

Разбор ситуации:

1. Применение увеличенных сроков (Постановление № 500) к срокам обращения в суд:

- Контекст: Постановление Правительства РФ от 29.03.2023 № 500 действительно продлевает на 6 месяцев (в 2023–2024 гг.) предельные сроки для направления налоговым органом требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании (например, решения о взыскании за счет имущества). Это мера временной поддержки в связи с экономической ситуацией.

- Ключевой момент: В п. 1 постановления прямо указано, что оно касается сроков для требований и решений, но не упоминает сроки для обращения в суд (согласно п. 3 ст. 48 НК РФ). Срок обращения в суд (например, в СОЮ — суд общей юрисдикции) регулируется отдельно Налоговым кодексом и, как правило, не подпадает под действие этого постановления, если иное не предусмотрено законом.

- Оценка правомерности: Судья, вероятно, расширительно истолковал постановление, распространив его на сроки обращения в суд. Это может быть неправомерным, так как постановление не изменяет напрямую процессуальные сроки по ст. 48 НК РФ. В судебной практике есть позиции, что такие меры носят исключительный характер и применяются строго в рамках указанных действий (требования и решения), а не к судебным срокам. Рекомендуется проверить актуальную судебную практику по аналогичным делам, так как возможны разночтения.

2. Учет статуса бывшего ИП при определении срока обращения в суд:

- Правовая основа: Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ, срок для обращения налогового органа в суд зависит от статуса лица:

- Для физических лиц (подп. 1 п. 3): срок исчисляется с дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (обычно 9 месяцев, если требование направлено в установленный срок).

- Для бывших индивидуальных предпринимателей (абз. 7 п. 3): срок исчисляется с дня утраты регистрации в качестве ИП (если задолженность возникла в период деятельности ИП). Это специальная норма, учитывающая особенности прекращения предпринимательской деятельности.

- Оценка правомерности: В вашем случае, если задолженность по страховым взносам и налогам возникла в период, когда вы действовали как ИП (до прекращения в 2022 году), судья должен был применить абз. 7 п. 3 ст. 48 НК РФ, а не подп. 1. Неучет предыдущего статуса ИП может быть неправомерным, так как это искажает расчет срока обращения в суд. Например, если регистрация ИП утрачена в 2022 году, срок для обращения налоговой мог истечь раньше, чем при расчете от срока исполнения требования. Это существенный момент, влияющий на законность судебного решения.

Краткое резюме:

- По первому вопросу: Применение увеличенных сроков по Постановлению № 500 к срокам обращения в суд, скорее всего, неправомерно, так как постановление не регулирует напрямую процессуальные сроки по ст. 48 НК РФ. Это может быть основанием для обжалования.

- По второму вопросу: Неучет статуса бывшего ИП и применение нормы для обычных физических лиц, вероятно, неправомерно, если задолженность связана с периодом предпринимательской деятельности. Это ключевая ошибка, которая может привести к пересмотру дела.

Рекомендация: Учитывая сложность налогового законодательства и возможные нюансы в вашей ситуации (например, точные даты требований, характер задолженности), настоятельно рекомендую обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на налоговых спорах. Они помогут:

- Проанализировать детали дела и документы.

- Подготовить жалобу на решение суда (например, в апелляцию), если сроки не истекли.

- Учесть актуальную судебную практику и возможные изменения в законодательстве.

Консультация специалиста повысит шансы на успешную защиту ваших прав.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.