При чем даже в ведре мусор в пакете, без ведер собаки растаскивают
Пишите претензию в организацию и пусть поясняют на каком основании
Т. е. требование незаконно?
Пишите претензию в организацию
Т.е. требование нещаконно 100%?
Требования обоснованы, никто не обязан с вашими ведрами валандаться.
Тогда можете подкрепить свой ответ ссылкой на законодательство?
Только конкретный пункт, в котором четко прописано, что в мои обязанности входит упаковывать мусор ( даже звучит абсурдно, мусор в мусор,))) и что выставлять в ведрах как раньше, чтоб из них просто высыпали отменили. А то слышать от юриста, профессионала " не обязан валандаться" как-то неубедительно.
Замечательный вопрос, спасибо, оперируем исключительно нормами НПА.
Ответ прост:
- действующее законодательство РФ о сборе ТКО не устанавливает обязанности регионального оператора предоставлять потребителю мешочные или иные емкости для этих самых ТКО;
- более того, согласно статей 13.4., 17.1., 24.6. и др. Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об отходах производства и потребления" в обязанности регионального оператора входит лишь осуществление вывоза ТКО с организованных мест накопления отходов, и не более;
- именно поэтому весёлые и непугливые работники регионального оператора спокойно, без лишних эмоций и угрызений совести размашисто забрасывают ваш мусор в пасть мусоровоза вместе с вёдрами, мешками, горшками и прочими дорогими вам емкостями;
- если полагаете, что эти невоспитанные работнички нарушают таким незатейливым образом ваши конституционные права и охраняемые законом интересы - добро пожаловать в суд с иском о нарушении ваших прав, взысканием стоимости вёдер, мешков, горшков, прочих емкостей, взысканием неустойки, штрафа и обязательно компенсации причиненного вам, как владельцам подобной тары, морального вреда в порядке, установленном ст. 131 и 132 ГПК РФ;
- ну и пошлину не забудьте заплатить;
- только шансов на удовлетворение судом подобных хотелок - примерно ноль.
Удачи.
Ну во первых, вопрос не про контейнерные площадки, коими Вы называете места накопления, а про бестарный метод. Вырезкой из законодательства Вы ответили только по тарному. Т е. Ответа на мой вопрос , конкретного ответа нет! Ну не будем спорить и бесполещно тратить время друг друга. Я Вам просто расскажу, что на данный момент. Звонок в мин природопользовпния и экологии, оставила обращение с требованием официального ответа, пять минут и перезвон мне от мусорной компании с телефона, на который я не могла дозвониться неделю, пообещали, что проведут беседу с работниками и впредь этого не повторится
1. В моем ответе нет вырезок из законодательства.
2. Ну пообещали - верьте.
Зачем верить, 2 раза в неделю забираю, тут уже и проверили, мусор щабрали, ведро оставили, всё))))
В документе указано, что при складировании твёрдых коммунальных отходов в частном секторе можно использовать пакеты или другие ёмкости, которые предоставляет региональный оператор
Но в нем не указано, что другие емкости должны быть одноразовыми и подлежат утилизации вместе с мусором, так же?