Ростов-на-Дону, 19.06.2025, 15:01

При чем даже в ведре мусор в пакете, без ведер собаки растаскивают

Вопрос №24655490 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.06.2025, 15:01
Добрый день, на каком основание регоператоры по вывозу мусора при бестарном способе вывоза в частном секторе, заставляют упаковывать в пакеты, ? Если мы выставляем в ведрах, как раньше, так было всегда, они стали забирать вместе с ведрами, иногда вытряхнут, иногда нет. При чем даже в ведре мусор в пакете, без ведер собаки растаскивают
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию в организацию и пусть поясняют на каком основании

19.06.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Т. е. требование незаконно?

19.06.2025, 19:06

Пишите претензию в организацию

19.06.2025, 16:12

Т.е. требование нещаконно 100%?

19.06.2025, 19:05

Требования обоснованы, никто не обязан с вашими ведрами валандаться.

19.06.2025, 23:00

Тогда можете подкрепить свой ответ ссылкой на законодательство?

20.06.2025, 09:29

Только конкретный пункт, в котором четко прописано, что в мои обязанности входит упаковывать мусор ( даже звучит абсурдно, мусор в мусор,))) и что выставлять в ведрах как раньше, чтоб из них просто высыпали отменили. А то слышать от юриста, профессионала " не обязан валандаться" как-то неубедительно.

20.06.2025, 09:38

Замечательный вопрос, спасибо, оперируем исключительно нормами НПА.

Ответ прост:

- действующее законодательство РФ о сборе ТКО не устанавливает обязанности регионального оператора предоставлять потребителю мешочные или иные емкости для этих самых ТКО;

- более того, согласно статей 13.4., 17.1., 24.6. и др. Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об отходах производства и потребления" в обязанности регионального оператора входит лишь осуществление вывоза ТКО с организованных мест накопления отходов, и не более;

- именно поэтому весёлые и непугливые работники регионального оператора спокойно, без лишних эмоций и угрызений совести размашисто забрасывают ваш мусор в пасть мусоровоза вместе с вёдрами, мешками, горшками и прочими дорогими вам емкостями;

- если полагаете, что эти невоспитанные работнички нарушают таким незатейливым образом ваши конституционные права и охраняемые законом интересы - добро пожаловать в суд с иском о нарушении ваших прав, взысканием стоимости вёдер, мешков, горшков, прочих емкостей, взысканием неустойки, штрафа и обязательно компенсации причиненного вам, как владельцам подобной тары, морального вреда в порядке, установленном ст. 131 и 132 ГПК РФ;

- ну и пошлину не забудьте заплатить;

- только шансов на удовлетворение судом подобных хотелок - примерно ноль.

Удачи.

20.06.2025, 12:30

Ну во первых, вопрос не про контейнерные площадки, коими Вы называете места накопления, а про бестарный метод. Вырезкой из законодательства Вы ответили только по тарному. Т е. Ответа на мой вопрос , конкретного ответа нет! Ну не будем спорить и бесполещно тратить время друг друга. Я Вам просто расскажу, что на данный момент. Звонок в мин природопользовпния и экологии, оставила обращение с требованием официального ответа, пять минут и перезвон мне от мусорной компании с телефона, на который я не могла дозвониться неделю, пообещали, что проведут беседу с работниками и впредь этого не повторится

22.06.2025, 06:22

1. В моем ответе нет вырезок из законодательства.

2. Ну пообещали - верьте.

22.06.2025, 09:30

Зачем верить, 2 раза в неделю забираю, тут уже и проверили, мусор щабрали, ведро оставили, всё))))

23.06.2025, 17:18

В документе указано, что при складировании твёрдых коммунальных отходов в частном секторе можно использовать пакеты или другие ёмкости, которые предоставляет региональный оператор

19.06.2025, 23:02

Но в нем не указано, что другие емкости должны быть одноразовыми и подлежат утилизации вместе с мусором, так же?

22.06.2025, 06:25