Взыскание задолженности по алиментам
Здравствуйте. Если Вы обратились к приставу и возбуждено исполнительное производство, Вам необходимо было предоставить реквизиты своего счета для перечисления алиментов. Сделайте это в ближайшее время - заявление приставу с приложением (реквизиты р\с). На своем экземпляре просите поставить отметку о принятии. На приеме у пристава либо через сайт госуслуг попросите все процессуальные документы по исполнительному производству, в том числе о наложении ареста на расчетные счета и имущество Должника по его задолженности. Если наложен на счет арест, то денежные средства будут списаны в рамках постановления пристава, направленного в банк, и поступят на счет ССП. А уже с ССП Вам перечислят их. Если исполнительный лист направлен по месту его работы, то бухгалтер обязан вычесть и направить Вам алименты по исполнительному листу и процент с заработной платы по постановлению о взыскании задолженности. Для этого необходимо предоставить Ваш расчетный счет. То есть, куда Вам перечислять деньги.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Татьяна, сообщите приставу заявлением свои банковские реквизиты, для перечисления вам денежных средств. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
сообщите приставу заявлением свои банковские реквизиты
Если родитель без уважительных причин в нарушение судебного акта или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства и если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то такой родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6).
Дело об административном правонарушении рассматривается мировым судьей по месту его совершения (месту жительства должника). Если лицо проживает за пределами РФ либо не имеет в РФ определенного места жительства, дело подлежит рассмотрению по месту выявления административного правонарушения (месту составления протокола об административном правонарушении