Если они говорят что платят пропорционально значит это должно быть отражено в локальном акте.
Добрый вечер!
Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Проверка положения о отпуске
- Ознакомьтесь с локальными актами вашей организации или с коллективным договором, если он есть. Там должны быть прописаны условия предоставления отпусков для госслужащих, включая правила выплаты компенсаций и дополнительных пособий.
2. Требование локального акта
- Если вам говорят, что выплаты будут пропорциональными, у вас есть полное право потребовать показать соответствующий локальный акт, в котором прописаны условия таких выплат. Это поможет понять, правомерны ли действия вашего работодателя.
3. Уведомление о требованиях
- Напишите официальное обращение к вашему руководству, в котором запросите разъяснения по поводу отпусков и выплат. Укажите, что хотите ознакомиться с локальными актами.
4. Право на полный отпуск
- По законодательству, госслужащим положен 30-дневный отпуск. Если вы проработали 6 месяцев, вы имеете право на его получение. Если вам предлагают меньше, уточните, насколько это обосновано.
5. Пропорциональная выплата
- Обычно выплата пособий (единовременной выплаты и материальной помощи) должна быть за весь период, если у вас достаточно отработанного времени. Пропорциональная выплата может применяться в других случаях, однако, если вы не уволены, то это стоит обсудить более детально.