В Луганске депутаты поют на указы Президента и выселяют людей с общежития!

Добрый вечер. Заселялся в общежитие принадлежавшему учебному заведению по приказу В.В.Путина номер 418 от 6.06.2023 г Сейчас меня из него выселяют, у меня стоит в паспорте постоянная прописка, и ордер на комнату в которой проживаю. Выселяют всех, другого жилья не предоставляют, прописку грозят аннулировать, говорят что б шел в ПВР с временной регистрацией, такие места расположены в других городах. Как я могу оспорить их действие, законно ли это, могу я рассчитывать на другое жилье с постоянной пропиской? Г.Луганск
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, связана с принудительным выселением из общежития учебного заведения, несмотря на наличие постоянной регистрации (прописки) и ордера на комнату. Рассмотрим правовые аспекты.

1. Правовая основа проживания:

- Постоянная регистрация по месту жительства и ордер на комнату являются документами, подтверждающими ваше право пользования жилым помещением. Согласно Жилищному кодексу РФ, выселение из жилого помещения возможно только по основаниям, предусмотренным законом (например, прекращение права пользования, снос здания, использование помещения не по назначению).

- Приказ №418 от 6.06.2023 г. может быть основанием для реорганизации или ликвидации общежития, но он не отменяет ваши жилищные права автоматически. Необходимо проверить, соответствует ли выселение процедурам, установленным законом (например, уведомление, предложение альтернативного жилья).

2. Законность выселения:

- Выселение без предоставления другого жилья возможно в исключительных случаях (например, если здание признано аварийным или подлежит сносу), но даже тогда должны соблюдаться процедуры, включая уведомление и, как правило, предложение альтернативного жилья или компенсации.

- Угроза аннулировать постоянную регистрацию незаконна: регистрация может быть снята только по вашему заявлению или по решению суда в установленных случаях (например, фиктивная регистрация).

- Предложение переехать в ПВР (пункт временного размещения) в другом городе может нарушать ваши права, если оно не соответствует условиям первоначального проживания (например, ухудшает жилищные условия).

3. Как оспорить действия:

- Обратитесь с письменным заявлением к администрации учебного заведения с требованием разъяснить основания выселения и предоставить копии документов (например, приказа о выселении, акта обследования здания).

- Если ответ неудовлетворительный, подайте жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру или Роспотребнадзор по месту нахождения общежития (г. Луганск) для проверки законности действий.

- В случае отказа в предоставлении альтернативного жилья или незаконного выселения, вы можете обратиться в суд с иском о признании выселения незаконным, восстановлении права пользования жилым помещением или предоставлении равноценного жилья. Срок исковой давности — 3 года с момента нарушения прав.

4. Право на другое жилье:

- Если выселение связано с ликвидацией общежития или иными уважительными причинами, вы можете претендовать на предоставление другого жилья с постоянной регистрацией, особенно если у вас нет иного жилья. Это зависит от конкретных обстоятельств (например, статус общежития, ваше социальное положение).

- В случае, если общежитие относится к маневренному фонду или временному жилью, права могут быть ограничены, но наличие постоянной регистрации и ордера усиливает вашу позицию.

Резюме: Выселение из общежития с постоянной регистрацией и ордером, без предложения альтернативного жилья и с угрозами аннулировать прописку, скорее всего, незаконно. Рекомендуется действовать через официальные обращения и, при необходимости, судебную защиту. Учитывая сложность жилищных споров и специфику ситуации в г. Луганск, настоятельно советую обратиться к юристу для консультации и подготовки документов, так как местное законодательство может иметь особенности.

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру