Ярославль, 19.06.2025, 17:56

Аренда недвижимости.

Вопрос №24655696 из г. Ярославль
опубликован 19.06.2025, 17:56
Здравствуйте. С 20.01.2025 - 20.10.2025 заключила договор аренды квартиры с организацией. В договоре было прописано, что обязуются предупредить о съезде за 2 недели. Я позвонила рабочему, который проживал в квартире, чтобы он мне скинул фото показания счётчиков и то что не оплатили на месяц вперёд. Рабочий мне сказал что завтра нужно встретиться и сдать мне квартиру. Я приехала, он отдал ключ и стал мне давать документы, что бы я их подписала. Я ему сказала что нужно ознакомиться. Он мне сказал что больше не придет на квартиру за документами. С его организацией связи не было, но телефон я нашла через риэлтора. Документы я не подписала, технике и мебели нанесён ущерб. На днях организация присылает мне документы без подписи и печати с их стороны. Я попросила чтобы подписали и поставили печать, и я их подпишу. Но директор не подписывает. Из за них я не могу заселить людей, т.к. нанесён ущерб и не расторгнут договор. Я теряю деньги. Они ничего не оплачивают. Как мне поступить в такой ситуации!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно смотреть договор. Расторгайте договор, направляйте им уведомление о расторжении и претензию о возмещении ущерба. В любом случае выставляйте претензию и взыскивайте все по суду. Делайте оценку ущерба, фотографируйте все, все прикладывайте к иску.

19.06.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ!

На данный момент я не могу заселить. Они должны мне оплатить как аренду, так как договор не расторгнут. + Ущерб нанесенный.

19.06.2025, 18:11

Направляйте им уведомление о расторжении договора, возмещение ущерба, делайте оценку. Затем можете заселять и обращаться в суд с иском и пол суду все с них взыскивать. .

19.06.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Начните с претензии

19.06.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Претензию направить в суд!?

19.06.2025, 17:59

Вы вправе взыскать арендную плату с организации до момента передачи вам жилья.

19.06.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК).

19.06.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд.

19.06.2025, 18:48
Оценка автора вопроса: