Незаконные действия пристава - лишение средств существования и снятие денег со счетов. Намерены обратиться в вышестоящие органы. Есть ли шанс на положительный исход?
Cогласно статьи 81 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав имеет право наложить арест на все счета, обнаруженные у должника:
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
Но согласно этого же закона взыскание с заработной платы не может быть более 50%. Ваши действия: Вам необходимо взять с места работы справку, что на карточку перечисляется заработная плата, то есть счет, к которой привязана карточка, является зарплатной. Справку отнесите судебному приставу с заявлением о снятии ареста. Судебный пристав-исполнитель обязан снять арест. Если этого не будет - подавайте в суд.
По второму случаю: Вы уверены, что деньги сняты со сберкнижки или просто наложен арест? Если наложен арест, то деньги сниматься не будут и Ваши ежемесячные перечисления по ипотеке так и будут считаться погашением кредита. Но если они сняты, то тогда дело плохо. Судебный пристав и в дальнейшем будет снимать деньги со сберкнижки, ему все равно, как Вы будуту погашать кредит. Вам надо обговорить с банком условия, по которому Вы будете погашать кредит, например, вносить наличными.
То, что вы написали жалобы в суд и прокуратуру - хорошее решение, так как независимо от того, какая сумма задолженности, сколько исполнительных листов у должника - со всемы вычетами у него должен оставаться прожиточный минимум.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)