В какой срок мне нужно поменять иностранное (Казахстан) водительское удостоверение на российское?
С момента получения ВНЖ (август 2024) вы можете использовать казахстанское водительское удостоверение в России в течение одного года — то есть до августа 2025 года.
После получения гражданства РФ в феврале 2025 года срок использования иностранного удостоверения для вас обновляется и составляет один год с этой даты — то есть до февраля 2026 года.
Однако согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 10.07.2023 № 313-ФЗ, иностранные водительские удостоверения, выданные до 1 апреля 2024 года, признаются действительными в течение одного года с даты получения ВНЖ или гражданства РФ. Поскольку вы получили ВНЖ после 1 апреля 2024 года, срок исчисляется именно от даты получения ВНЖ и затем от даты гражданства.
Для дальнейшего управления транспортными средствами после истечения указанного срока необходимо обменять иностранное водительское удостоверение на российское. При обмене казахстанских водительских удостоверений сдача экзаменов в ГИБДД не требуется (Казахстан — участник Венской конвенции от 08.11.1968), но необходимо пройти теоретический экзамен с 1 апреля 2024 года (п. 18.3 ст. 25 Федерального закона № 196-ФЗ).
Ответ отключен модератором
До августа 2025 надо поменять.
Согласно пункту 12.1 статьи 25 Федерального закона N 196-ФЗ иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года:
- с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации.
До 08.2025г.