Омск, 19.06.2025, 19:49

С января этого года меня нет даже в табеле в личном кабинете военнослужащего.

Вопрос №24655789 из г. Москва
опубликован 19.06.2025, 19:49
Здравствуйте. Я участник сво. Сейчас нахожусь на лечении и обследовании после ранения в своем городе. Временно прикомандирован к военной комендатуре и отмечаюсь там. В настоящий момент прохожу ввк и жду заключение. Не получаю денежное удовольствие с сентября 2024 года. С января этого года меня нет даже в табеле в личном кабинете военнослужащего. Что это может значить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Например то, что в отношении вас проводится предварительное расследование по ст. 337. 5 УК РФ (СОЧ). Иначе кто и зачем вас "временно прикомандировал" к военной комендатуре?

Посмотрите ваше направление на ВВК. Там найдете основание направления и в рамках каких процессуальных действий вы направлены комендантом комендатуры на ВВК.

19.06.2025, 19:57

По этому поводу ещё в прошлом году проводилась проверка и вынесли отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Все документы по лечению и обследованию приношу в комендатуру. Рапорт писал и отправлял в часть с полным описанием диагноза и причины моего отсутствия на службе по состоянию здоровья.

19.06.2025, 20:06

В таком случае обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. На время СОЧ выплата денежного довольствия приостанавливается. Но если, как Вы пишете, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то её должны были возобновить, в т.ч. выплатить за период приостановки

19.06.2025, 20:19

Направление на ввк обычное по требованию военного госпиталя. Подписанное начальником гарнизона.

19.06.2025, 20:17

Обращайтесь в свою часть.

Уволить Вас не могли.

Возможно, что техническая ошибка.

19.06.2025, 20:22

Благодарю. Скажите с категорией годности В могут комиссовать?

19.06.2025, 20:24

Если категория В установлена по результатам лечения ранения (травмы, увечья) или социального заболевания (ВИЧ, хронические гепатиты В и С, туберкулез). В других случаях нет

19.06.2025, 20:27

А если красная печать стоит?

19.06.2025, 20:37

Категория В после ранения.

19.06.2025, 20:38

Увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе

Указаниями МО РФ от 18.01.2024 №205/2/12дсп, в целях реализации Указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г определено:

1. Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу (в настоящее время увольнение признанных ограниченно годными по результатам лечения ранения (увечья, травмы) или социальных заболеваний производится приказами командующего войсками округа или командующего родом войск).

2. Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, хронические гепатиты В и С)

3. В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

4. В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

5. Исключается направление военнослужащих в зону СВО, проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

20.06.2025, 12:50

Военный прокурор и гарнизонный суд в помощь.

20.06.2025, 04:40