Владикавказ, 19.06.2025, 20:41

Как получить свою часть наследства, если после смерти отца прошло 25 лет, я не вступала в наследство

Вопрос №24655863 из г. Владикавказ
опубликован 19.06.2025, 20:41
Как получить свою часть наследства, если после смерти отца прошло 25 лет, я не вступала в наследство, и моя мать прописанная в данной квартире со мной, делает дарственную на мою родную племянницу
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны наследовать после отца. Если проживаете в квартире которая ранее в том числе принадлежала вашем у отцу вы можете считаться принявшей наследство так как пользуетесь имуществом наследодателя.

19.06.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

После смерти отца я не вступала в наследство, в кооперативной квартире остались, прописаны моя мать и я, через 25 лет моя мать делает дарственную на мою с ней квартиру, моей племяннице, правомерно ли это, и как мне получить свою часть наследства

19.06.2025, 20:46

После смерти отца я не вступала в наследство, в кооперативной квартире остались, прописаны моя мать и я, через 25 лет моя мать делает дарственную на мою с ней квартиру, моей племяннице, правомерно ли это, и как мне получить свою часть наследства

Ну вот, это вообще меняет дело.

Только вот с чего Вы взяли, что квартира Ваша и матери? По кооперативам ещё больше вопросов надо выяснять. Например - когда был пай выплачен. Ну и Ваш возраст играет роль. Ст. 1152 ГК РФ остаётся

19.06.2025, 20:51

Здравствуйте. В рамках бесплатной консультации сложно разобраться в правах и обязанностях участников правоотношений.

Если Вы были зарегистрированы в квартире совместно с отцом на момент его смерти, то считается, что Вы приняли наследство фактически - ст. 1152 ГК РФ. Но это только в том случае, если мать не вступала в наследство после смерти отца. Тогда у Вас никаких шансов, все сроки прошли. Правда, Вы могли быть тогда несовершеннолетней...

Короче, гадать можно долго.

Поэтому и говорю - Вам стоит на личную консультацию обращаться к любому адвокату/юристу. Платно.

19.06.2025, 20:49

Если Вы были зарегистрированы в квартире совместно с отцом на момент его смерти, то считается, что Вы приняли наследство фактически - ст. 1152 ГК РФ

19.06.2025, 21:40