Пользователь 9111.ru
Королёв, 19.06.2025, 21:16

Выписка из дома неадекватного члена семьи

Вопрос №24655906 из г. Тула
опубликован 19.06.2025, 21:16
Добрый день. Ситуация такая. Дом в собственности 1/3 у мужа и 2/3 у свекрови. Прописан сын свекрови (ну или брат мужа). Я и наши дети не прописаны, просто живем, плюс живет и прописана их сестра (инвалид первой группы). В общем брат ведет разгульный и аморальный образ жизни, когда нас нет дома, он приводит кого хочет и свекровь бездействует. Каждый день он в алкогольном опьянении, ночами шумит, в общем мешает спокойно жить, плюс официально нигде не работает, его содержит свекровь. Муж хочет его выписать из дома и в случае плохого поведения вызывать полицию. Но свекровь этого делать не собирается. Как тогда быть, может ли один из собственников без согласия другого выписать из дома такого маргинала? Это все нужно делать через суд? Или обязательно нужно согласие другого собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, обращаться в полицию - чем больше обращений будет, тем лучше. Во-вторых, муж как сособственник вправе требовать признания утратившим право пользования жилым помещением и выселения гражданина, который не имеет доли в праве собственности - отсутствие волеизъявления свекрови в данном случае роли не играет. Поэтому - максимум обращений в полицию (с доказательствами - например, талонами-уведомлениями, постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела и т.д.), после чего - собственно иск в районный суд в установленном порядке, на основании статей 30, 31 и 35 Жилищного кодекса Российской Федерации. Видео- и фотоматериалы также могут служить доказательствами поведения ответчика, при доказанности их относимости (равно как и свидетельские показания). Такие дела.

19.06.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если все делать через суд ,как тогда доказать поведение ? Записывать видео и предоставлять эти доказательства ?

19.06.2025, 21:19
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кира!

Выписать его можно.

Только делается это через суд, при отсутствии его согласия. Дело даже не в согласии другого собственника.

Просто снять с регистрации человека по действующему законодательству, если он сам этого не хочет, может только суд по заявлению собственника, либо одного из собственников (ст. 30 ЖК РФ).

Об этом подается исковое заявление. В нем указываете (просите) суд - снять с регистрации, выселить из жилья.

На подачу иска в суд НЕ нужно согласие другого собственника.

То что один из Вас не согласен уже достаточно для того, чтобы постороннего человека (не собственника) в доме НЕ БЫЛО

При этом не нужно доказывать аморальность его поведения.

Он в принципе может нормально себя вести, но если Вы не согласны на его проживание - суд выпишет.

19.06.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:

В данном случае права законного владельца или ответственного квартиросъемщика защитит суд (п.1 ст. 35 ЖК РФ). Судебное решение основывается на документах, которые предоставляет истец, показаниях соседей, жильцов, представителей правоохранительных органов, иных людей, владеющих информацией о рассматриваемом деле.

19.06.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Муж, как собственник доли, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании брата утратившим право пользования жилым помещением и выселении на основании ст 31 ЖК РФ. Согласие свекрови не требуется. Обращаться в районный суд. Госпошлина 3000₽. При составлении искового заявления руководству ст 131-132 ГПК РФ. Принудительно брата будет выселять судебный пристав.

19.06.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

КИРА АНДРЕЕВНА, я вам сказок рассказывать не буду, и обещаний никаких давать, также! Главное их мать, и она имеет полное право на проживание всех её детей в данной квартире. во - вторых, у неё большая доля в квартире, в -третьих и дочь инвалид и сын дебошир, как и ваш сын, всё её дети, и если она не захочет их выпроваживать из квартиры, вы ничего поделать НЕ МОЖЕТЕ! И главное, это вы пришли в их квартиру к их матери в их семью, если вам что то там не нравится, ищите с супругом другое жильё. предложите матери выкупить долю супруга в квартире. Всё в ваших руках, а у них своя семья! Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Муж тоже собственник. НО БЕЗ СОГЛАСИЯ МАТЕРИ, ОН НИКОГО ДАЖЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ИЗ КВАРТИРЫ НЕ ВЫГОНИТ! И совет для вас лично в виде пословицы "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". это их семья, и их квартира, хотите там жить. подчиняйтесь и терпите, нет. ищите другое жильё!

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

19.06.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Совет свой себе посоветуйте ,спасибо)

19.06.2025, 22:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращения в полицию, конечно, нужны. И для обращения в полицию согласия свекрови не требуется.

Но выселение возможно только в судебном порядке, и в описанной ситуации для того, чтобы выселить этого сына свекрови, нужно доказать в суде утрату им права пользования квартирой.

Право пользования квартирой, находящейся в собственности у граждан, возникает у собственников и у членов семьи этих собственников.

По ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

...

При этом если в отношении Вашего мужа все понятно - муж имеет право заявлять об отсутствии семейных отношений (не родственных, а именно семейных) с братом. Соответственно, если бы муж был единоличным собственником квартиры, то все бы решалось по его мнению.

Но в данном случае собственником также является и свекровь, которая может заявить, что ее сын является членом ее семьи. А если она так заявит, что у сына-дебошира по закону будет иметься право пользования квартирой и даже если Ваш муж заявит в суд иск о признании его утратившим право пользования квартирой - этот иск будет бесперспективным из-за позиции матери брата (свекрови). Без согласия свекрови в суде с братом ничего не сделать.

19.06.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Кира!

В рассматриваемом случае, в первую очередь желательно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела в отношении неадекватного члена семьи.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о принудительном выселени и снятия с регистрационного учета в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

19.06.2025, 21:57
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Поэтому Вы вправе подать иск в суд о снятии с регистрации

В соответствии с ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением .

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о принудительном выселени и снятия с регистрационного учета в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

19.06.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Статья 292 Гражданского кодекса РФ (Прекращение права пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника): Эта статья применяется, если брат вашего мужа перестал быть членом семьи свекрови. Однако, сложность в том, что он является сыном собственника (свекрови), и его сложно признать "бывшим членом семьи", особенно если он находится на её иждивении.

Статья 91 Жилищного кодекса РФ (Расторжение договора социального найма жилого помещения в судебном порядке): Хотя у вас не договор социального найма, данную статью можно применить по аналогии закона, если брат вашего мужа систематически нарушает права и законные интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, или использует жилое помещение не по назначению.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ (Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск)): Ваш муж, как собственник 1/3 доли, имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Это означает, что он может подать иск о защите своего права собственности на жилое помещение, ссылаясь на то, что действия брата (шум, аморальное поведение) мешают ему нормально пользоваться своей долей.

Необходимо собрать доказательства систематического нарушения братом правил проживания (вызовы полиции, свидетельские показания, записи с камер видеонаблюдения, если есть, акты, составленные управляющей компанией и т.п.).

Статья 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство) – нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан.

При каждом случае нарушения общественного порядка незамедлительно вызывайте полицию. Обязательно требуйте составления протокола. Сохраняйте копии протоколов. Систематические вызовы полиции и составленные протоколы будут являться доказательствами в суде, если вы решите подавать иск о выселении.

С уважением.

19.06.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

Нет, без согласия второй владелицы (свекрови) невозможно принудительно снять регистрацию гражданина, являющегося членом семьи одного из собственников. Так как свекровь дала разрешение на проживание, любые меры по снятию с регистрационного учета требуют ее одобрения.

Выселение вследствие систематического нарушения общественного порядка. Если гражданин нарушает спокойствие окружающих (шум, дебоширство, употребление алкоголя), возможен судебный процесс о признании утратившим право проживания и снятие с регистрации.

Отсутствие постоянного проживания, доказанное длительным отсутствием гражданина в жилом помещении.

Для начала рекомендуем попытаться договориться со свекровью, объяснить последствия противоправного поведения сына и убедить ее поддержать инициативу.

Какие действия предпринимать:

-Зафиксируйте факты нарушений (видеозаписи, показания свидетелей, жалобы участковому полиции).

-Обсудите с участковым необходимость вмешательства правоохранительных органов для пресечения нарушений спокойствия.

-При необходимости инициируйте обращение в суд с иском о прекращении права пользования жильем братом мужа.

ст. 30 ЖК РФ

19.06.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вообще такого рода вопросы решать должны все сособственники сообща по соглашению сторон.Ну или в судебном порядке ст.246, 247 ГК РФ.

То есть желания одного лишь Вашего мужа выписать может быть недостаточно.Пытайтесь найти аргументы для свекрови и договориться с ней о таком решении.Если будет согласие свекрови, то проблем с выпиской не должно возникнуть никаких через суд.

Ну и полицию вызывать точно следует. И для того, чтобы "образумить" этого маргинала.И для того,чтобы если что были потом доказательства в суде

19.06.2025, 22:21
Оценка автора вопроса: