Батайск, 19.06.2025, 23:07

Как востановить право собственности на квартиру.

Вопрос №24656009 из г. Махачкала
опубликован 19.06.2025, 23:07
Во время боевых действий пропали правоустанавливающие документы на квартиру в ЛНР. Теперь только суд. Более полу года назад воспользовался услугами адвоката по месту нахождения недвижимости. Сам нахожусь в Ростовской области. Связь с адвокатом, только по переписке. Дело до сих пор не передано в суд. Причины мне не объясняют. Косвенные документы подтверждающие отношение к квартире есть. Это прописка в укр. паспорте, квитанции об оплате коммунальных услуг, квитанции об оплате пошлины за приватизацию, справки из коммунальных служб подтверждающие место жительства,. Все документы с датой до 2022 года. Есть ли шанс на успех? И как в этом случае составить исковое заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дело перспективное. Советую сменить представителя, поскольку за месяц можно и дату заседания узнать, а аналогичные дела в "лднр" решаются за 3 месяца.

19.06.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:

Сколько раз звонил адвокатам,не хотят заниматься этим делом.Ссылаются на занятость.Назовите ориентировочные расходы по этому делу.

19.06.2025, 23:23

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд

19.06.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

Подскажите,как првильно составить иск в суд.

19.06.2025, 23:25

Михаил, этому учатся пять лет в ВУЗах...

Некоторые даже платно, чтобы приобрести профессию юриста и зарабатывать деньги.

Сомневаюсь, что кто-либо будет вас тут учить...

Составление исков - платная услуга.

19.06.2025, 23:36
Оценка автора вопроса:

Я готов оплатить.Цена составления иска?

19.06.2025, 23:42

Боюсь, что сам по себе иск вам мало поможет. Напечатать его-это смешные деньги и неск. часов времени. Явно вылезет много нюансов. Вот представьте. Составили иск, подали, его могут вернуть, оставить без движения и пр. Можно, конечно, на удачу написать иск и закинуть. Может повезет. Но шанс небольшой. Повторюсь. Должен кто то заниматься. И желательно по месту.

20.06.2025, 00:16
Оценка автора вопроса:

Михаил лучше поменяйте представителя. Пол года-это срок. Можно что то сказать и узнать толковое. На самом деле этим нужно заниматься по месту. Родовая подсудность (по месту нахождения недвижимости). А в общем с коллегами я согласен. Установить все можно, но должен кто то шевелиться. Мне кажется вам лучше проехать самому один раз по месту, найти представителя (другого) , а иначе все может тянуться годами.

20.06.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

Я был там, два месяца находился.Об условиях нахождения писать не буду.В городе нет связи.Один адвокат,принимает один раз в неделю.Оставил документы и уехал.Жду результата уже семь месяцев.Спасибо за ответ.

20.06.2025, 00:32