У меня такой вопрос, работаю в садике воспитателем, с нас требуют санитарные книжки

Здравствуйте, у меня такой вопрос, работаю в садике воспитателем, с нас требуют санитарные книжки, за санитарную книжку должен оплатить работающий или работник? Т что делать если говорят, что в бюджете для этого средств нет?!
Лучший ответ

Расходы на оформление медицинских книжек должна нести организация. Поэтому стоимость книжек удерживать с сотрудника нельзя. Оплатить такие расходы должна организация.

Личная медицинская книжка свидетельствует о годности сотрудника по состоянию здоровья выполнять определенную работу

Если уточнить юридическую информацию, обратиться необходимо к статье 212 и статье 213 Трудового кодекса РФ, в которых четко прописано - работодатель обязан оплатить либо возместить опосредованно оформление медкнижки и прохождение сотрудников медосмотра и вакцинации. Если вам предлагают пройти медосмотр за ваш счёт, вам стоит получить работодателя направление на выдачу медкнижки, а затем сохранить договор и чеки, полученные в клинике. После этого вы можете предоставить эти документы работодателю, как подтверждающие прохождение официального медосмотра, и потребовать возмещение. В случае конфликта вы также можете обратиться в суд за возмещением - и почти гарантирована ваша победа в процессе, поскольку в данной ситуации нарушает законодательство именно ваш работодатель.

Расхода на санитарную книжку и прохождение медосмотра возлагается на работодателя.

Добрый день! Работодатель обязан оплачивать стоимость бланка медицинской книжки на бумажном носителе или возмещать расходы на его приобретение соответствующим работникам. Такой вывод следует из анализа ч. 3 ст. 214, ч. 9 ст. 220 ТК РФ, Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства.

Зухра, оплачивает работодатель, это не ваша проблема.

Оформление и приобретение санитарной книжки, а также прохождение обязательных медицинских осмотров должны оплачиваться работодателем, даже если организация бюджетная. Отказ в оплате по причине отсутствия средств в бюджете не соответствует требованиям законодательства.

Все расходы на медицинские осмотры несёт организация

Работодатель должен это сделать.

Санкнижка за счет средств работодателя.

Изначально при трудоустройстве санитарные книжки д.б. у кандидата. пусть дают направление на медосмотр и вам заведут документы, оплачивать всё обязан работодатель. Обратитесь в Администрацию в отдел работающий с ДОУ.

Работодатель обязан оплачивать оформление санитарных книжек сотрудников, в том числе воспитателей детских садов. Это прописано в статьях 213, 266 и 348.3 Трудового кодекса РФ.