Если работодатель отказывает оплатить расходы на медицинскую книжку, имеет ли право работник не оформить его?
Здравствуйте, работодатель обязан оплатить либо возместить опосредованно оформление медкнижки и прохождение сотрудников медосмотра и вакцинации. Если вам предлагают пройти медосмотр за ваш счёт, вам стоит получить работодателя направление на выдачу медкнижки, а затем сохранить договор и чеки, полученные в клинике. После этого вы можете предоставить эти документы работодателю, как подтверждающие прохождение официального медосмотра, и потребовать возмещение. В случае конфликта вы также можете обратиться в суд за возмещением
Вы купите мед. книжку, пройдите мед. осмотр. А потом предъявите требование о возмещении расходов,так как работодатель не вправе отказаться от возмещения затрат на оформление медицинской книжки работника.
Зухра, оформляйте медицинскую книжку за свой счет, а затем затраты предъявляйте работодателю, в т.ч. взыскивайте в судебном порядке
Прохождение медосмотра и оформление медкнижки за счет средств работодателя.
Это его обязанность.
Жалобу в ГИТ Роструда.
Изучите трудовой договор, там должно быть этот момент прописан. Можно в трудовую инспекцию обратиться. Без медкнижки вы не можете работать
не имеет. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!