Кто должен оплачивать медицинскую книжку работника – работодатель или работник? Опыт продавца хлеба в магазинах.
Работодатель заставляет сделать мед. книжку за свой счёт и в мой один выходной. Я развожу хлеб по магазинам, принимали на работу без мед. книжки. Как быть в данной ситуации? Мед.книжка делается за счёт работодателя или за счёт работника?
Алексей, вам следует пройти медицинский осмотр и оформить медицинскую книжку, однако за счет работодателя и в рабочее время, определенное работодателем. Согласно ст. 213 ТК РФ, работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, в т.ч. за счет работодателя приобретаются бланки медицински книжек.