Екатеринбург, 20.06.2025, 13:11

Где можно узнать (где могут быть указаны) или восстановить документы на землю умершего родственника?

Вопрос №24656524 из г. Екатеринбург
опубликован 20.06.2025, 13:11
Где можно узнать (где могут быть указаны) или восстановить документы на землю умершего родственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не указали целевое назначение земельного участка. Если знаете адрес - начните с Росреестра. Попытайтесь в архиве (муниципальном, государственном). Можете написать мне, конкретизировав.

20.06.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Это может сделать сам нотариус при оформлении наследства.

20.06.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Для того чтобы претендовать на наследство (в данном случае - землю), необходимо установить факт наличия наследственного права. В данном случае это может быть достигнуто путем установления права собственности на недвижимое имущество, на котором располагается земельный участок, например, дом, садовый домик и т.д.

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в Росреестр по месту нахождения земельного участка с запросом на предоставление сведений о правах на земельный участок. При обращении необходимо иметь паспорт и кадастровый номер земельного участка, если он известен. В дополнение, также следует обратиться в архивы для поиска утерянных документов о праве собственности на земельный участок и наследственных отношениях. В случае подтверждения права на земельный участок в результате наследования в соответствии с законодательством РФ, Вы можете претендовать на право собственности на данный земельный участок. В случае, если право собственности не может быть подтверждено, возможно обратиться к суду для защиты права собственности.

20.06.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Можно узнать через обращение к нотариусу , если вы наследник .

20.06.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Натариус указал имущество только транспортного средства, на долю в квартире, но не землю...

20.06.2025, 13:55

Сделайте запрос в ЕГРН

20.06.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

Если родственник приобрёл недвижимость после 31 января 1998 года, можно заказать выписку из ЕГРН, в которой будет указан собственник имущества. Сделать это можно в любом отделении Росреестра, на официальном сайте ведомства или в МФЦ.

20.06.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

Предъявив свидетельство о праве на наследство?

20.06.2025, 13:53

Нотариус вам все определит.

20.06.2025, 16:50

Росреестр. Если родственник приобрёл недвижимость после 31 января 1998 года, можно заказать выписку из ЕГРН, в которой будет указан собственник имущества. Сделать это можно в любом отделении Росреестра, на официальном сайте ведомства или в МФЦ.

20.06.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Это может сделать сам нотариус

20.06.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

сделать сам нотариус при оформлении наследства.

20.06.2025, 23:32
05.07.2025, 20:08