Ставрополь, 20.06.2025, 15:15

Уголовное дело и СВО

Вопрос №24656703 из г. Ставрополь
опубликован 20.06.2025, 15:15
Было заведено уголовное дело по статья 158 часть 3 следователь предложил заключить контракт подозреваемому, который сознался в краже, подозреваемый согласился на контракт, подписал его (со стороны минобороны контракт подписан не был. Его отправили без сопровождения с личным делом в военкомат). Подозреваемый в назначенное время в военкомат не явился. Через четыре месяца его задержали сотрудники полиции, так как он находился в розыске по статья 158 часть 3. Что с ним будет дальше (отправят на СВО или в тюрьму)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не подписывал контракт на СВО, поэтому дальше будет расследование уголовного дела и направление его в суд, который и будет определять наказание.

20.06.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

То есть контракт то он подписал? Скорее всего он дезертир

20.06.2025, 15:18

Анна, будет решать суд, возможно отправят в СИЗО. Статья 108 УПК РФ Заключение под стражу

20.06.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Считается ли это дезертирством, если контракт мин обороной подписан не был?

20.06.2025, 15:36

Не усматриваю из представленных фактов, что подозреваемый приобрел статус военнослужащего. Поэтому состава дезертирства, как и СОЧ не вижу.

20.06.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Он не подписывал контракт. Он подписал согласие на заключение контракта. Это бумага, которую предлагают подписать в полиции. Но это еще далеко не контракт.

20.06.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Откуда Вам известно, что со стороны Минобороны контракт подписан не был?

20.06.2025, 20:58

Контракт в трех экземплярах и личное дело находится у меня и подписан он только добровольцем. Сельский военкомат отправил его с этим личным делом в военкомат городской, чтобы там представитель мин обороны подписал контракт. Однако человек с личным делом до военкомата не дошел

21.06.2025, 08:33

Значит никакого контракта подозреваемый в военкомат не довез. Иначе был бы подозреваемым по 337.5 УК РФ. Дальше продолжится та же история (возобновится). Подозреваемый напишет ходатайство о прекращении у/д по 158.3 , с ним таки заключат контракт и уже самостоятельно не отправят возить документы...

20.06.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Вот это почитайте (про искупление и освобождение ):

УК РФ Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время

(введена Федеральным законом от 23.03.2024 N 64-ФЗ)

1. Лицо, совершившее преступление, за исключением преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134 или частями третьей - пятой статьи 135 настоящего Кодекса, либо хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 - 205.5, 206, 208 - 211, пунктом "б" части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 - 280.2, 280.4, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 283 - 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 - 361 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:

(в ред. Федерального закона от 02.10.2024 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2. Контроль за поведением лиц, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется командованием воинской части (учреждения).

20.06.2025, 15:40

Отправят, но не на СВО, а для начала в следственный излятор

20.06.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:
Так и есть, он в СИЗО

Если контракт им подписан, то добавят еще одну статью - 337 УК РФ и осудят по совокупности преступлений. Т.к. он скрылся от следствия, то до суда, очевидно, будет заключен под стражу

20.06.2025, 20:58

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.06.2025, 23:10