Вывоз мусора приходит по количеству прописанных, как быть?

Общая долевая собственность. В квартире прописаны 5 человек из них 4 собственника. Из них мать собственник и её ребёнок 15 лет проживают по факту мать в одном месте ипотека, ребёнок со своим отцом. По факту проживают в квартире 4 человека из них 3 собственника: мать, сын и дочь с сожителем. Понятно, что за квартиру платит каждый собственник соразмерно доле. Вопросы: 1. С коммунальными платежами как быть? 2. Вывоз мусора приходит по количеству прописанных, как быть? 3. Выписываться не проживающие не хотят. Но обязывают платить за них. Как быть? 4. Препятствуют в пользовании квартирой, пользуюсь комнатой в 14 кв.м. из положенных 17 кв. м. Оплачиваю по всем платёжкам ЖКХ 1/3 своей доли. Но за сожителя коммуналку не плачу, так как переплачиваю за оплату отопления, доступ в комнаты большие не дают. Сожителя прописать отказываются. Но требуют 50/50. Я права, что либо приписывают сожителя, либо выписываются не проживающие, плюс у меня оплата за отопление по площади больше, чем я пользуюсь. Поэтому одно компенсирует иное? Кто конкретно и за что платит в такой ситуации? Прошу ответы опираясь на конкретные статьи. Спасибо
Лучший ответ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 августа 2023 г. № 1390 "О порядке определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, внесении изменений в Правила направления субъектам Российской Федерации и рассмотрения ими рекомендаций российского экологического оператора при утверждении или корректировке региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также при установлении или корректировке нормативов накопления твердых коммунальных отходов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" каждый регион самостоятельно выбирает способ расчёта норматива накопления:

по площади помещения;

по количеству собственников или зарегистрированных жильцов.

В первом случае величина оплаты не связана с проживающими в квартире людьми. Во втором – плата за мусор осуществляется по прописке или собственности: стоимость обращения с ТКО вычисляют по количеству прописанных, а если в жилье никто не прописан, по числу собственников помещения.

Отказаться от услуги нельзя. Непроживание в квартире – это не повод для освобождения от оплаты за вывоз и обработку коммунальных отходов.

Прошу ответы опираясь на конкретные статьи

Получить более подробную консультацию со ссылками на правовые акты вы можете в порядке частной консультации или переведя вопрос в разряд VIP

Логак Б.М. самый профессиональный ответ! Правда указано только про ТБО, остальная оплата по ЖКХ не понятна.

У вас шикарный профессиональный ответ по ТБО. НО по иным расходам не понятно. 1. Должен ли мой сожитель платить за газ, воду и свет, если не прописан и прописывать не дают другие собственники? 2. Если прописаны, но не собственники и проживают, то за что платят?

Остальное, как я поняла из вашего ответа, платят собственники обязательно. Спасибо за ответ заранее

Цитата:

Окончание цитаты.

Комментарий

1.Есть такое толкование законов, но оно не верное...

Пример: Вы сколько платите за воду, если в квартире не живете. Нет расходов нет оплаты Верно?

2 Почему с вывозом мусора по другому?

Если есть две квартиры (или дача и тд), то находится в обоих сразу Вы не можете. Т.е не можете создавать мусор в двух местах одновременно

3 Отсутствие потребления воды доказывает счетчик. Отсутствие Вас и/или квартирантов можно показанием соседей

4 пример: Вы уехали за границу на полный месяц или работать вахтовым способом и т.д Можете создать мусор в РФ находясь за границей? Ответ гарантировано НЕТ. Тогда почему должны платить?

В том то и дело. Человек не живёт, но за мусор приходит. Выписываться отказывается, это собственник. Не выпишешь. Сам он не уведомляет организацию выставляющую счета. А задолженность растёт по нашему лицевому счёту. А мне как быть? Платить потом взыскивать с человека, который официально не работает? Или могу не платить? Не проживающий

сособственник : мол ты живёшь с сожителем, ты и плати. Но приходят за неё и ребёнка. Прописать сожителя отказывается, сама не выписывается, чтобы долг рос и я платила не только за сожителя, раз по факту он проживает со мной, но и за её ребёнка. Не выписать как собственника, а лицевой счёт общий. Отказываюсь лицевой счёт делать на маленькую комнату. Смысла нет, так как я собственник большей части, но проживаю в меньшей. А по закону должна платить за отопление 1/3. Что иные собственники не учитывают. Как

быть?

Взыскивайте с остальных оплату за вывоз ТКО в судебном порядке за последние 3 года. Остальную консультацию, подготовлю на платной основ. (ст. 779 ГК РФ). Юристы не работники сайта.