Челябинск, 20.06.2025, 20:01

Какие у нас есть права и какие законы могут помочь в защите от принуждения к службе при наличии такого заболевания?

Вопрос №24657025 из г. Челябинск
опубликован 20.06.2025, 20:01
Здравствуйте. Ситуация: парень 21 год, в 18 лет проходил медкомиссию в военкомате, дали А 2. В 19 лет диагностировали атопический дерматит, два месяца назад отчислили. Сейчас пришла повестка, пришел в военкомат, назначили медкомиссию через 10 дней. Есть справка об учете в КВД, Стоит атопический дерматит средней тяжести. Могут ли забрать в армию с таким заболеванием? Если скажут что годен, что делать? Переодически рецедивы, но есть информация, что могут забить на это все, особенно если на комиссию прийти в ремиссии? Какие у нас есть права и какие законы могут помочь в защите от принуждения к службе при наличии такого заболевания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ключевым нормативно-правовым актом, которым вам надлежит руководствоваться, является "Расписание болезней" (Приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Обратите внимание на содержание статьи 62 Расписания болезней и особенно(!) - на содержание примечаний к этой статье.

Из этих примечаний, в частности, следует, что наличие атопического дерматита (экссудативного диатеза, детской экземы, нейродермита) в анамнезе при отсутствии рецидива в течение последних 5 лет, а также разновидности ограниченной склеродермии - "болезни белых пятен" не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

С другой стороны, под распространенной лихенификацией при атопическом дерматите понимается поражение кожи лица, локтевых и подколенных ямок, а также тотальное поражение. Право на категорию годности "В" дает также атопический дерматит с очаговой лихенификацией.

К часто рецидивирующим формам хронических дерматозов относятся случаи их обострения не менее 2 раз в год за последние 3 года.

Все указанное в двух предыдущих абзацах должно подтверждаться медицинской документацией.

20.06.2025, 20:58

Если признают годным, то заберут. Это понятно и без юриста. Если не согласны с категорией годности, нужно добиваться ее пересмотра. Это возможно только в судебном порядке, но все нужно делать очень быстро, поэтому адвоката для этого дела нужно искать заранее.

20.06.2025, 20:05

А какие законы относятся к обжалованию, на каких основаниях можно будет идти в суд? Или без юриста такое не решается?

20.06.2025, 20:10

Я вам рекомендую не дожидаясь повестки на медосвидетельствование, заранее сделать независимую ВВК именно в тот период, когда у вас обострение болезни. И это заключение передать в призывную комиссию (почтой на имя военкома отправить заверенную копию). Именно при таком подходе возможно избежать призыва вообще, или иметь эффективное доказательство в случае оспаривания не понравящегося вам заключения призывной комиссии.

И, да! В суд нужно идти с благословения юриста, специализирующегося на теме военного права и имеющего обширную личную практику судебной работы с призывниками, которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность, и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

20.06.2025, 21:21

Так вы пройдите комиссия сперва. Кто же его призовет? Вы начинаете паниковать и решать проблему, которой нет

20.06.2025, 20:06

А как заранее знать, что не призовут? Да, паникую заранее, но хочется быть готовой заранее - если что - что делать.

20.06.2025, 20:08

Паника в вашем вопросе не уместна!

Простейшую консультацию по любым алгоритмам взаимоотношений с военкомом, командиром части, а также правильной технологии подачи заявлений военкому вам также желательно получить у военного юриста, либо самостоятельно изучив вот эти основные НПА: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе" (Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу, Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу), указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам освобождения от призыва в связи с болезнью.

20.06.2025, 21:28

На основании статьи 61 Расписания болезней (постановление Правительства РФ от 04.07.2013) атопический дерматит в зависимости от степени тяжести заболевания может явиться причиной установления призывнику категории Д - не годен к военной службе или В - ограниченно годен, с которыми гражданин не подлежит призыву на военную службу. Более конкретно ответят врачи. В случае несогласия с решением призывной комиссии призывник вправе обжаловать его в призывную комиссию субъекта федерации или в суд

20.06.2025, 20:52

Если признают негодным, то не заберут.

20.06.2025, 22:25
Оценка автора вопроса: