Типо по факту там же сейчас нет пожарной, если бы была тогда бы мы приехали.
Ситуация, которую вы описываете, является серьёзным нарушением, затрагивающим безопасность всех жильцов дома. Парковка автомобиля у ворот, предназначенных для проезда спецтранспорта (пожарных, скорой помощи, аварийных служб), создаёт прямую угрозу в случае чрезвычайной ситуации.
Правовая оценка ситуации
1. Нарушение правил дорожного движения (ПДД): Согласно пункту 12.4 ПДД РФ, остановка и стоянка транспортных средств запрещены в местах, где транспортное средство создаст помехи для движения других транспортных средств, а также в местах, где стоящее транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств. Блокировка ворот для спецтранспорта прямо подпадает под этот запрет.
2. Нарушение правил противопожарного режима: Парковка у ворот, предназначенных для пожарной техники, нарушает требования пожарной безопасности. Это может быть квалифицировано по статье 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»), что влечёт наложение административного штрафа.
3. Нарушение правил содержания общего имущества в МКД: Двор многоквартирного дома, включая подъездные пути и ворота, является общим имуществом собственников. Его использование должно обеспечивать свободный проезд аварийных служб.
Рекомендуемые действия (пошагово)
1. Фиксация нарушения: Сделайте несколько фотографий или видеозаписей припаркованного автомобиля с привязкой ко времени и дате, на которых чётко видно, что машина блокирует ворота. Желательно, чтобы на фото были видны госномер автомобиля и сами ворота с возможной табличкой «Проезд для спецтранспорта».
2. Обращение в управляющую компанию (УК) или ТСЖ: Напишите коллективное заявление от жильцов на имя руководителя УК/ТСЖ. Укажите факт систематической блокировки ворот, ссылаясь на нарушение правил пожарной безопасности и ПДД. Потребуйте принять меры: установить соответствующие запрещающие знаки, нанести разметку, обратиться в надзорные органы. УК обязана обеспечивать соблюдение правил содержания общего имущества.
3. Обращение в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД): Подайте жалобу через официальный сайт ГИБДД или портал «Госуслуги», приложив фото- и видеоматериалы. В жалобе укажите, что нарушение носит систематический характер и создаёт угрозу безопасности. Электронные обращения регистрируются и по ним обязаны дать ответ. Ссылайтесь на пункт 12.4 ПДД.
4. Обращение в МЧС России (органы пожарного надзора): Поскольку нарушение касается проезда пожарной техники, направьте жалобу в территориальный орган Государственного пожарного надзора. Они проводят проверки по таким обращениям и могут привлечь виновного (водителя, а при бездействии – и УК) к административной ответственности по статье 20.4 КоАП РФ.
5. Обращение в полицию: Если водитель игнорирует замечания и продолжает нарушать, можно написать заявление в отдел полиции по месту жительства о совершении административного правонарушения (статья 20.4 КоАП РФ или статья 12.19 КоАП РФ – «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств»).
6. Коллективное обращение в прокуратуру: Если предыдущие инстанции бездействуют (как в случае с невыездом сотрудников ДПС), можно написать коллективную жалобу в районную прокуратуру на бездействие должностных лиц ГИБДД и УК. Прокуратура обязана провести проверку.
Краткое резюме
Блокировка ворот для спецтранспорта – это не просто неудобство, а прямое нарушение закона, ставящее под угрозу жизнь и здоровье жильцов. Действия водителя подпадают под административную ответственность. Наиболее эффективно действовать коллективно, последовательно обращаясь в УК, ГИБДД (через электронные сервисы) и пожарный надзор, фиксируя все нарушения документально.
Рекомендация: Учитывая систематический характер нарушения и потенциальные риски, для разработки наиболее эффективной стратегии действий и подготовки официальных обращений целесообразно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве или административных правонарушениях.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На бездействие сотрудников ДПС жалуйтесь в прокуратуру.