У нас есть трехкомнатная квартира, в которой 4 доли мои, а 1 доля сестры.
Здравствуйте. Совершенно не понятно - при чём тут доли в квартире и опекунство?
По ситуации, раз сестра несовершеннолетняя, и её отец не выходит на связь, ей нужен попечитель. Как правило, к обстоятельствам, свидетельствующим об отсутствии (утрате) родительского попечения над несовершеннолетними детьми, в частности, относятся: смерть родителей, лишение родительских прав, ограничение в родительских правах, признание родителей недееспособными, длительное отсутствие родителей, уклонение родителей от воспитания детей - п. 1 ст. 121 СК РФ.
Поскольку Вы - сёстры, то у Вас преимущественное право на опеку над сестрой. Более того, вы с ней и проживаете совместно, а это обязательное правило - ст. 36 ГК РФ.
Так что, обращайтесь в органы опеки и решайте данный вопрос с ними. Возможно, они сами разыщут её отца.
Опекун твой над кем если есть отец?
Ответ отключен модератором
Распоряжаться этой долей (продавать, дарить) сестра может с письменного согласия родителей и органов опеки.
Обратитесь в орган опеки, они должны решить вопрос с назначением попечителя Вашей сестре.
Нужно оформлять опекунство.
Можно признать сестру эмансипированной. Это через суд.