Несёт ли руководство магазина ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетнему
Руководство магазина всё равно несёт ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетнему, даже если сотрудник прошёл инструктаж. Ответственность предусмотрена КоАП РФ независимо от внутреннего контроля в магазине
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если знал, требовал и желал этого.
С уважением.
Да несёт, Вина работодателя заключается в отсутствии надлежащей степени осмотрительности, необходимой для исполнения требований закона о розничной продаже алкоголя
Наш директор ( не знаю почему) считает, что в случае инструктажа по недопущению продажи алкоголя детям с руководства и компании снимается ответственность. Наивная она=)
Да, руководство магазина (юридическое лицо или ИП) несет ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетнему, даже если с сотрудником (кассиром) был проведен инструктаж под роспись.
Магазин (юрлицо/ИП) заплатит штраф по ст. 14.16 КоАП РФ.
Кассир понесёт ответственность, а юр. Лицо, только в случае, если будет доказана его вина, если юр. Лицо проводит на ежедневной основе инструктаж под роспись и требует проверять документы у лиц, то врятли в отношении юр. Лица будет составлен протокол
Кассир понесёт ответственность