LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.06.2025, 23:46

Как быть в последующих годах, ведь цены растут итд?

Вопрос №24657210 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2025, 23:46
Добрый день! Муж предлагает выплачивать алименты 80 тр в месяц заключив перед разводом брачный договор. Как быть в последующих годах, ведь цены растут итд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты брачным договором не регулируются - только алиментным соглашением (которое также удостоверяется у нотариуса). Предусмотрите в соглашении индексацию размера алиментов пропорционально росту прожиточного минимума для детей отдельным пунктом - проблема решена.

21.06.2025, 00:28
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Подскажите, а кто может помочь с составлением этого алиментного договора? Нотариус или юрист/адвокат? К кому обратиться ?

23.06.2025, 22:44

Только нотариус - это его компетенция в силу статьи 100 Семейного кодекса РФ.

23.06.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заключайте соглашение с условием индексации алиментов ежегодно пропорционально росту инфляции. Альтернативно укажите в договоре механизм увеличения выплат по взаимному соглашению сторон

20.06.2025, 23:48
Оценка автора вопроса:

Можно придумать выход. Либо индексировать по ставке ЦБ,либо в твердой сумме.

21.06.2025, 00:23
Оценка автора вопроса:

Предложите вариант свой, с ежегодной индексацией на уровень инфляции.

21.06.2025, 01:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы тоже должны детей обеспечивать, иаине жить за их счет.

22.06.2025, 00:21

в соглашении об уплате алиментов нужно прописать возможность индексации

22.06.2025, 17:22