Москва, 21.06.2025, 00:23

Административный иск

Вопрос №24657226 из г. Москва
опубликован 21.06.2025, 00:23
Подал административный искпо нарушению правил пожарной безопасности. Суд вынес определение отказа в принятии поскольку это заявление рассматривается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского или уголовного судопроизводства. Суть вопроса как мне быть подать гражданский иск по тем же основаниям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подаете административное исковое заявление (КАС РФ), а просите привлечь виновное лицо к административной ответственности (КоАП РФ). Так не бывает.

21.06.2025, 00:48
Оценка автора вопроса:
существенное замечание. спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.06.2025, 00:38
Оценка автора вопроса:
понятно. спасибо.

В документах не оговорено, что именно нарушено, и почему и как были нарушены Ваши права. Так что основания для подачи гражданского иска - неизвестны.

21.06.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:
спасибо, дельные замечания.

Здравствуйте Игорь Юрьевич

Вам правомерно отказано судом в принятии иска, так как не соблюдены правила обращения в суд.

У вас намешаны в иске нормы КоАП и КАС , так не пойдет .

В чем нарушение уточните или обратитесь в помощь к юристу для корректировки вашего иска

21.06.2025, 01:59
Оценка автора вопроса:
наиболее полный и конкретный ответ на мой вопрос. спасибо.

Вам следует подать административный иск по правилам ст. 218 КАС РФ

21.06.2025, 04:40

к сожалению вот именно ст. 218 гласит что проверка производится в ином порядке п.6

21.06.2025, 10:16

Выбрать суд: если цена иска не превышает 50 000 рублей, то заявление направляется мировому судье, если превышает — в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

21.06.2025, 05:30

не буду ставить Вам оценку , т.к. суть вопроса не в этом. вопрос состоит в том при подаче гражданского иска какие нарушенные мои права отразить.

21.06.2025, 10:05

Так это вы должны знать каким образом ответчик нарушает ваши права. Из этого определения абсолютно ничего не ясно (можно только догадываться, что речь идет о гаражном кооперативе и воротах на въезде). Вот и определитесь, каким образом кооператив нарушает ваши права.

В порядке КАС РФ этот иск не может быть рассмотрен 100%. К административной ответственности виновное лицо можно привлечь только после составления протокола соответствующими органами. А в порядке ГПК - думайте, либо идите к юристу по месту жительства и обсуждайте ситуацию.

21.06.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:
спасибо, я тоже так думаю

Для ответа на ваш вопрос и оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения ответа обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

21.06.2025, 11:15

Доброго дня,

суд осуществляет судебный контроль.

Не иск подавать, а заявление о возбуждении адм.дела в отн. кооператива в связи с установкой ворот, подавать в органа пожнадзора (см. за кем территория закреплена).

КАС РФ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

1. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

21.06.2025, 20:51

Да, уважаемый В.А. я вначале обратился в органы пожнадзора, но они сослались, что их лишили функций согласований при вводе в эксплуатацию и делать они ничего не собираются, инспектор написал, что данные не подтвердились и все. Телефонное право у нас не пробиваемо. Даже в суде, не говоря про другие инстанции. Я уже больше полгода не могу добиться беспрепятствования проезда к своему гаражу, уже написал апелляционную жалобу. Суд ссылается на правильные статьи ГК и конституции, но принимает слова ответчика за правоту, а свидетельские показания, отсутствие документов в выдаче мне пульта от ворот, ничего этого суду не надо. Меня же обвинили,

что я не хочу получить пульты, а всем родственникам, арендаторам давно все выдано и у них препятствий нет.

21.06.2025, 22:06