Оперативный сотрудник давлением заставил принять на себя уголовную ответственность

Сожитель находясь в ограде частного дома в нетрезвом состоянии поранился, в полиции говорят что ножевое колотое ранение. Статья 111 ч 2. Сожиельница потерпевшего находилась в доме. Он зашёл домой и она увидев рану сразу вызвала скорую. В полиции на следующий день, оперативный сотрудник решил что она подозреваемая, давя тем что пдн изымет ребенка и хотели посадить так называемую подозреваемую с допроса сразу в СИЗО (возможно ошибаюсь с названием). Но сказали если она скажет, что она его ранили, то её отпустят сразу и будет условный. В итоге она написала все что оперативники потребовалось, взяла на себя вину. Только после всего дали адвоката и он сказал что возможно посадят либо дадут отсрочку до достижения ребёнку 14 лет, ребёнок не совместный с сожителем, она мать-одиночка. Что теперь делать?
Лучший ответ

Подавать заявление на оперов в следственный комитет района по ст.286 УК РФ

Давать дополнительные показания.

В вашей ситуации, когда сожитель получил ножевое колото-резаное ранение (ст. 111 ч. 2 УК РФ), а сожительница призналась в причинении раны под давлением и с угрозами изъятия ребенка, важно учитывать следующие моменты:

Возбуждение уголовного дела и процессуальный статус

По ст. 111 ч. 2 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) уголовное дело возбуждается в обязательном порядке, независимо от заявления потерпевшего (ст. 140, 146 УПК РФ). Признание вины, сделанное под давлением и без адвоката, может быть оспорено, так как нарушены процессуальные гарантии (ст. 51, 56 УПК РФ). Адвокат может ходатайствовать о проверке добровольности признания и о назначении судебно-медицинской экспертизы для установления характера и тяжести ранения.

Защита интересов сожительницы — матери-одиночки

Учитывая, что она мать-одиночка, ребенок не совместный с пострадавшим, и она не была обеспечена адвокатом до дачи показаний, возможно ходатайство о смягчающих обстоятельствах и отсрочке наказания до достижения ребенком 14 лет (ст. 82 УК РФ). Также адвокат может заявить ходатайство о применении мер процессуального характера, направленных на защиту прав подозреваемой и матери ребенка, включая возможность домашнего ареста или подписки о невыезде вместо содержания в СИЗО.

Возможные варианты развития ситуации

Если сожительница продолжит признавать вину, суд может назначить наказание с учетом смягчающих обстоятельств (ст. 111 УК РФ предусматривает лишение свободы до 10 лет, но с учетом смягчающих обстоятельств возможно условное осуждение или отсрочка).

Если будет доказано, что признание было получено под давлением, возможно пересмотр показаний и изменение процессуального статуса.

Если сожитель не заявит о преступлении или примет примирение, уголовное дело по тяжкому вреду здоровью не прекращается, так как это преступление публичного обвинения (ст. 20 УК РФ).

Рекомендации

Обратитесь к квалифицированному адвокату для защиты прав сожительницы, особенно учитывая, что адвокат был предоставлен лишь после признания вины.

Ходатайствуйте о назначении судебно-медицинской экспертизы для объективной оценки тяжести вреда.

Рассмотрите возможность подачи ходатайства об отсрочке исполнения наказания в связи с воспитанием ребенка (ст. 82 УК РФ).

Не давайте показаний без адвоката и фиксируйте все нарушения процессуальных прав.

Таким образом, дальнейшие действия зависят от позиции сожительницы, наличия доказательств и правильного процессуального сопровождения. Важно не допустить нарушения прав подозреваемой и обеспечить объективное расследование.

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Адвокат вам нужен, а не консультация, не пускайте все на самотёк

Сейчас есть смысл? Если уже все подписано? Человека ввели в заблуждение, говоря о том,что пока дело не решать, то посадят её цитирую:" До нового года будешь сидеть"