Судебные приставы заблокировали сумму на карте из-за неоплаты штрафа - это действительно?
Максим, 500 рублей, по всей видимости, исполнительский сбор. Правомерно его взыскание или нет зависит от того, было ли Вам в установленном порядке направлено постановление о возбуждении исполнительного производства (иногда с этим бывают проблемы).
В любом случае, обратитесь в отдел судебных приставов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Максим! Конечно неправомерно. Долг же составляет 100 руб. Обращайтесь к судебным приставам по месту жительства за объяснениями. По всей видимости у вас имеется еще какой-то долг, в счет которого и произошло списание средств.
Да, это исполнительский сбор, скорее всего - 7% от суммы, но не менее 500 руб. Но тогда взыскание его явно неправомерно по двум причинам: 1) вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства; 2) у вас, согласно ст. 112 Закона "Об исполнительном производстве", имеется право на добровольное погашение штрафа без взыскания исполнительского сбора. Дорога к приставам.