Кемерово, 21.06.2025, 07:52

Ребенок практически живет со мной, прописан в этой квартире, я хотел бы выделить ему долю 50%, как лучше это сделать?

Вопрос №24657361 из г. Кемерово
опубликован 21.06.2025, 07:52
Добрый день! Ситуация следующая, развелся с женой, есть общий ребенок 12 лет. Вопрос, квартиру покупали в браке в кредит, большую часть денег (половину) вложил я, продав дом который мне достался по наследству. Остальная часть взята мной в кредит. Кредит успешно мной выплачен. Единственным собственником по документам являюсь я. Бывшая жена не прописана в этой квартире. Ребенок практически живет со мной, прописан в этой квартире, я хотел бы выделить ему долю 50%, как лучше это сделать? Бывшая жена планирует подать на распил квартиры. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира делится при разделе по 1\2 доле. Можете свою долю подарить, только зачем?

Наделять детей недвижимостью это затея не очень и лишена смысла, поверьте.

Если докажете, что вложили свои личные средства в гашении общего кредита, то можете взыскать 1\2 с бывшей. Это всё, что можно сделать.

Оснований уменьшать её долю в квартире нет в силу ст.34, ст.39 СК РФ.

Но, если вы вложили деньги личные от продажи своего дома и вложили именно при покупке, а не гасили этими деньгами кредит, тогда да, по суду можно будет Вашу долю увеличить. Были бы доказательства, главное движение денег по счету.

21.06.2025, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бывшая имеет право

21.06.2025, 07:54

Понятно , что на часть которая взята кредитом она имеет право . Если в цифрах квартира 3 ляма . 1.5 ляма железно мои, так как есть доказательство вложения мной половины стоимости квартиры. 1.5 ляма делим по полам , получаем по 750 тысяч . Следовательно доля бывшей жены составляет 750 тысяч. Верно?

21.06.2025, 08:02

Выделить долю ребенку можно договором дарения. Для оформления договору необходимо обращаться к нотариусу.

21.06.2025, 07:54

Поскольку квартира куплена в браке, она подлежит разделу в равных долях. Если вы полагаете, что ваша доля больше, вам придется доказывать это в суде. Подарить ребенку долю можно с согласия обоих родителей.

21.06.2025, 08:02

Добрый день!

В равных долях она делилась бы если бы была куплена на деньги заработанные в браке . Дом достался по наследству + эти же деньги были подарены . Вопрос в другом как выделить долю ребенку до распила , чтоб он остался с жильем!

21.06.2025, 08:09

Никак, поскольку доли не определены.

21.06.2025, 08:09

Здравствуйте, Сергей.

Пока не произведен раздел кв-ры в судебном порядке (либо по нотариально заверенному соглашению), считается, что бывшей жене принадлежит половина кв-ры (см. ст.ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ).

Т.к. вы вложили в покупку кв-ры денежные средства от продажи своего унаследованного им-ва, суд может признать за вами право собственности на 3/4 доли кв-ры, за бывшей супругой - 1/4.

После этого вы сможете подарить ребенку свою долю или часть своей доли в кв-ре.

21.06.2025, 08:04

А для чего переписывать часть квартиры на ребенка?

Я бы разобралась с долей супруги и оставила всю квартиру за собой.

В случае необходимости продать квартиру вы потом будете таскаться в опеку и не факт, что они сделку разрешат. Ребенок вырастет и сможет свой частью распоряжаться самостоятельно и будете разъезжаться.

Мама ребенка захочет продать долю ребенка и будете ходить по судам и опекам с пытаясь этого не допустить.

Алименты в случае чего вы все равно будете платить, даже если перепишите квартиру. И даля жены от этого не уменьшится, если она захочет поделить.

В общем мое мнение не юриста - переписывать часть квартиры на ребенка бессмысленно (вы от этого ничего не выиграете), а проблем хапануть от этого можно кучу.

21.06.2025, 09:24

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.06.2025, 10:13