Владимир, 21.06.2025, 10:10

Ребенку 16 лет поступил на платное обучение .оплата каждый год 197000тр .С мужем разведены, платит алименты в размере 13 тр

Вопрос №24657477 из г. Владимир
опубликован 21.06.2025, 10:10
Добрый день , Ребенку 16 лет поступил на платное обучение . оплата каждый год 197000тр . С мужем разведены, платит алименты в размере 13 тр , одежду не покупает , проезд не оплачивает . Также отказывается платить за учебу половину стоимости. Подскажите пожалуйста , что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина Николаевна, взыскивайте в судебном порядке дополнительные расходы (ст. 86 СК РФ)

21.06.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Жить - не тужить!

Не всё так плохо, раз устроили на учёбу ребёнка. От папашки ничего не получите, полагаю.

21.06.2025, 10:15

Нормы права:

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет,

21.06.2025, 10:17

взыскивайте в судебном порядке дополнительные расходы

21.06.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Если поступление ребенка на платное обучение вы с отцом не согласовывали, и образование по этой специальности можно получить бесплатно, то ничего дополнительно к алиментам с отца вы не взыщите.

21.06.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Все образование в Москве платное ! Все было обговорено !

21.06.2025, 12:03

Смешно.. Хорошо, слушайте юристов, сказки рассказывающих...

21.06.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Не правда - в Москве более половины средних специальных образовательных учреждений бесплатные, кроме того есть образовательные учреждения, которые предоставляют возможность обучения на одной и той же специальности по разной стоимости. За 197 тыс. в год в некоторых образовательных учреждениях Москвы можно получить даже высшее образование. Удачи вам!

21.06.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Да только проходной балл высокий , первая очередь для своих потом для сво , для многодетных. Вы даже не понимаете что пишите ! Высшие образование за197 т смешно .

21.06.2025, 12:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По закону принудительно заставить родителя оплачивать учёбу ребёнка невозможно. Оплата возможна только на добровольной основе.

21.06.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

взыскивайте в судебном порядке дополнительные расходы

21.06.2025, 18:04
Оценка автора вопроса: